• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 сентября 2007 г. N Ф09-7558/07-С5 Требования общества о взыскании с ответчика процентов, начисленных за несвоевременную оплату стоимости потребленной электроэнергии, удовлетворены правомерно, поскольку ответчиком не доказано, что несвоевременное исполнение обязательств по договору энергоснабжения происходило по не зависящим от него причинам (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации" в случае предъявления кредитором требования о применении к учреждению мер ответственности за нарушение денежного обязательства отсутствие у учреждения находящихся в его распоряжении денежных средств само по себе нельзя расценивать как принятие им всех мер для надлежащего исполнения обязательства с той степенью заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру обязательства и условиям оборота. Поэтому недофинансирование учреждения со стороны собственника его имущества само по себе не может служить обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии вины учреждения, и, следовательно, основанием для освобождения его от ответственности на основании п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Условие о том, что оплата стоимости полученной электроэнергии должна производиться муниципальным учреждением "Жилищная служба" в объеме фактически поступивших платежей от населения и финансирования из бюджета, в договоре от 01.02.2006 N К-1371 отсутствует.

При таких обстоятельствах Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, исходя из доказанности факта нарушения ответчиком сроков оплаты стоимости поставленной электроэнергии, правомерно удовлетворил заявленные требования о взыскании 4038 руб. 25 коп. процентов, начисленных за пользование чужими денежными средствами, на основании п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Довод заявителя о том, что оснований для применения ответственности, предусмотренной ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имеется, несостоятелен. Апелляционный суд верно указал, что данный вид ответственности подлежит применению в силу закона независимо от соглашения сторон."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 сентября 2007 г. N Ф09-7558/07-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника