• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 сентября 2007 г. N Ф09-1773/07-С6 Частично удовлетворяя требования общества о признании права собственности на имущественный комплекс, суд обоснованно исходил из того, что спорная часть имущества обслуживает расположенные на земельном участке объекты недвижимости, не принадлежащие истцу на праве собственности, и не следует судьбе главной вещи (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Нефтекамск-Лада" просит решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.06.2006 по делу N А07-7206/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2007 отменить, ссылаясь на неправильное применение судами положений ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявитель указывает на то, что суды необоснованно признали право собственности на объекты только в части, прилегающей к самому зданию, тогда как в техническом паспорте на объект недвижимости "станция технического обслуживания" указана общая площадь дороги - 5400 кв.м. Общество "Нефтекамск-Лада" является собственником подъездной дороги площадью 1927 кв.м, а оставшиеся 3473 кв.м являются внутренними дорогами этой же станции. Как полагает заявитель, поскольку в техническом паспорте забор указан как замкнутое по периметру внутренних дорог, здания и проходной сооружение, он не может быть разделен.

...

По мнению общества "Нефтекамск-Лада", в состав объекта "станция технического обслуживания", расположенного по адресу: г. Нефтекамск, ул. Янаульская, д. 14, входят здание станции техобслуживания площадью 1261,8 кв.м, литера А, проходная площадью 15,2 кв.м, литера В, ворота, литера I, ворота, литера II, забор, литера III, забор, литера IV, дорога площадью 5400 кв.м, литера VI. Поскольку принадлежности (проходная, ворота, заборы и дорога) следуют судьбе главной вещи (здание станции) в силу ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации, общество "Нефтекамск-Лада", полагая, что обладает правом собственности на все названные объекты, обратилось в арбитражный суд с иском о признании своего права.

...

В силу ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 сентября 2007 г. N Ф09-1773/07-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника