Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 8 октября 2007 г. N Ф09-7604/07-С5
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ассоциация Автолайн" (далее - общество "Ассоциация Автолайн") на решение Арбитражного суда Челябинской области от 09.07.2007 (резолютивная часть от 05.07.2007) по делу N А76-1090/2007-53-252.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.
Общество "Ассоциация Автолайн" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании постановления главы г. Магнитогорска от 26.09.2006 N 4999-П "О внесении изменений в постановление главы города от 14.09.2005 N 440-П" не соответствующим Гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральным законам "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", нарушающим права заявителя и недействующим в части введения комиссионного отбора на право осуществления пассажирских перевозок (п. 7 Положения о городской транспортной комиссии, п. 1, 7 Приложения N 1 к Положению о городской транспортной комиссии). Третье лицо - Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 09.07.2007 (резолютивная часть от 05.07.2007) в удовлетворении требований обществу "Ассоциация Автолайн" отказано. Пункт 7 Положения о городской транспортной комиссии, п. 1, 7 Приложения N 1 к Положению о городской транспортной комиссии в части введения комиссионного отбора на право осуществления пассажирских перевозок, утвержденные постановлением главы г. Магнитогорска от 26.09.2006 N 4999-П "О внесении изменений в постановление главы города от 14.09.2005 N 440-П" признаны соответствующими Гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральным законам "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Ассоциация Автолайн" просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом подп. 7 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", п. 12-14 Постановления Губернатора Челябинской области от 19.07.2004 N 362 "Об утверждении порядка организации обслуживания населения пассажирским автобусным транспортом общего пользования в Челябинской области" (далее - постановление Губернатора Челябинской области от 19.07.2004 N 362) и применение утратившего силу с 01.01.2006 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации". По мнению заявителя кассационной жалобы, в компетенцию органов местного самоуправления входит организация транспортного обслуживания населения, но не установление комиссионного отбора. Кассатор указывает, что оспариваемое постановление ограничивает осуществление лицензионной деятельности посредством возложения на перевозчика обязанности по заключению договора на осуществление пассажирских перевозок. Заявитель кассационной жалобы полагает, что суд вышел за рамки исковых требований.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 12-14 Порядка организации обслуживания населения пассажирским автобусным транспортом общего пользования в Челябинской области
В отзыве на кассационную жалобу глава г. Магнитогорска просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, считая доводы заявителя необоснованными.
Проверив законность судебного акта в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не усматривает.
Как следует из материалов дела, 26.09.2006 постановлением главы г. Магнитогорска N 4999-П были внесены изменения в постановление от 14.09.2005 N 440-П "О городской транспортной комиссии", утверждено Положение о городской транспортной комиссии в новой редакции.
В соответствии с п. 7 Положения о городской транспортной комиссии к функциям комиссии относятся координация работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги пассажирского транспорта населению; рассмотрение заявлений инициаторов открытия, изменения, прекращения внутримуниципальных маршрутов; согласование организации внутримуниципальных маршрутов; организация изучения пассажиропотока и корректировка маршрутной схемы движения пассажирского транспорта; рассмотрение материалов о выполнении перевозчиками принятых договорных обязательств; принятие решений о пролонгации (отказе в пролонгации) договоров, о расторжении договоров на осуществление пассажирских перевозок в г. Магнитогорске и другие полномочия по решению вопросов по организации движения городского пассажирского транспорта.
Пунктом 1 Порядка рассмотрения заявлений на право осуществления пассажирских перевозок (приложение N 1 к Положению о городской транспортной комиссии) предусмотрено, что согласование организации (открытия, изменения, закрытия) внутримуниципального маршрута, рассмотрение вопросов о пролонгации, расторжении договоров на осуществление пассажирских перевозок осуществляется городской транспортной комиссией по инициативе управления инженерного обеспечения, транспорта, связи администрации города, перевозчиков или иных лиц.
Юридические и физические лица считаются допущенными к перевозке пассажиров на внутримуниципальных маршрутах при наличии соответствующего постановления главы г. Магнитогорска и договора на осуществление пассажирских перевозок в г. Магнитогорске (п. 7 приложения N 1 к Положению о городской транспортной комиссии).
Постановление главы г. Магнитогорска от 26.09.2006 N 4999-П опубликовано в газете "Магнитогорский рабочий" от 06.10.2006 N 198.
Общество "Ассоциация Автолайн", полагая, что п. 7 Положения о городской транспортной комиссии и п. 1, 7 приложения N 1 к Положению о городской транспортной комиссии возлагает на заявителя дополнительные обязанности, устанавливает ограничения к осуществлению лицензируемой деятельности в виде прохождения комиссионного отбора, получения распоряжения главы города и заключения договора, обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 192 Арбитражного процессуального кодекса граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые заявителем п. 1 Положение о городской транспортной комиссии и п. 1, 7 приложения N 1 к нему, утвержденные постановлением главы г. Магнитогорска от 26.09.2006 N 4999-П, не противоречат действующему федеральному законодательству.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что постановление главы г. Магнитогорска от 26.09.2006 N 4999-П "О внесении изменений в постановление главы города от 14.09.2005 N 440-П" принято в рамках полномочий по организации транспортного обслуживания населения и созданию условий для предоставления транспортных услуг населению, возложенных на орган местного самоуправления подп. 7 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", подп. 20 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 33 Устава г. Магнитогорска.
Порядок организации пассажирских перевозок на территории Челябинской области регламентирован постановлением Губернатора Челябинской области от 19.07.2004 N 362, в силу п. 6, 12-14 решение об открытии и закрытии (приостановлении действия) регулярных автобусных маршрутов транспорта общего пользования принимается организатором транспортного обслуживания населения - органом местного самоуправления; внутримуниципальные маршруты считаются открытыми при наличии у перевозчика в том числе разрешения организатора (заказчика) на осуществление перевозок; организатор на основании актов обследования принимает решения об открытии, продолжении эксплуатации или приостановлении и закрытии маршрутов.
Поскольку порядок открытия, изменения и закрытия внутримуниципальных маршрутов индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, постановлением Губернатора Челябинской области от 19.07.2004 N 362 не регулируется, администрация г. Магнитогорска в пределах предоставленных ей полномочий вправе осуществлять собственное правовое регулирование порядка открытия, изменения и закрытия упомянутых маршрутов.
Нарушения оспариваемым нормативным актом главы г. Магнитогорска норм Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", Гражданского кодекса Российской Федерации, Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" судом не установлено.
При разрешении заявления судом принято во внимание, что оспариваемым постановлением главы г. Магнитогорска от 26.09.206 N 4999-П хозяйствующим субъектом, осуществляющим внутримуниципальные пассажирские перевозки на территории муниципального образования, созданы равные условия по отношению друг к другу, ущемления прав общества "Ассоциация Автолайн" по сравнению с другими перевозчиками не допущено.
Таким образом, оснований для признания оспариваемого заявителем нормативного акта недействующим у суда не имелось.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что оспариваемое постановление ограничивает осуществление лицензионной деятельности посредством возложения на перевозчика обязанности по заключению договора на осуществление пассажирских перевозок, отклоняется.
В соответствии с подп. "а" п. 3 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2002 г. N 402 и действовавшего на момент принятия оспариваемого нормативного акта, выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности, относится к числу лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом.
В силу ч. 6 ст. 72 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 г. N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" привлечение к транспортному обслуживанию населения предприятия и организации, действующие на территории города, осуществляется городской администрацией на договорных началах.
Ссылка кассатора на утрату юридической силы Законом Российской Федерации от 06.07.1991 г. N 1550-1 отклоняется. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ Закон Российской Федерации от 06.07.1991 г. N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" утрачивает силу с 01.01.2009, а в период со дня официального опубликования Федерального закона 06.10.2003 N 131-ФЗ и до его вступления в силу Закон Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 применяется в части, не противоречащей положениям главы 12 указанного Федерального закона.
Утверждение общества "Ассоциация Автолайн" о выходе судом за пределы заявленных требований ошибочно, резолютивная часть обжалуемого решения сформулирована по правилам, установленным ч. 2 ст. 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обстоятельства дела исследованы судом полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 09.07.2007 (резолютивная часть от 05.07.2007) по делу N А76-1090/2007-53-252 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ассоциация Автолайн" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с подп. "а" п. 3 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2002 г. N 402 и действовавшего на момент принятия оспариваемого нормативного акта, выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности, относится к числу лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом.
В силу ч. 6 ст. 72 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 г. N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" привлечение к транспортному обслуживанию населения предприятия и организации, действующие на территории города, осуществляется городской администрацией на договорных началах.
Ссылка кассатора на утрату юридической силы Законом Российской Федерации от 06.07.1991 г. N 1550-1 отклоняется. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ Закон Российской Федерации от 06.07.1991 г. N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" утрачивает силу с 01.01.2009, а в период со дня официального опубликования Федерального закона 06.10.2003 N 131-ФЗ и до его вступления в силу Закон Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 применяется в части, не противоречащей положениям главы 12 указанного Федерального закона."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2007 г. N Ф09-7604/07-С5
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника