• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 октября 2007 г. N Ф09-8151/07-С3 Отказывая в удовлетворении заявления инспекции о взыскании с общества задолженности по налогам, суд обоснованно исходил из того, что срок, установленный для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности, инспекцией пропущен (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 46, 47, 48, 70 Кодекса инспекция вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога и пеней в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Данный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу (п. 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5).

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества задолженности по налогам и пеням 05.04.2007. Обязанность по уплате налогов возникла у общества 20.04.2004, 30.04.2004, 20.05.2004, 30.07.2004, 22.11.2004.

Таким образом, шестимесячный срок, установленный Кодексом для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности, инспекцией пропущен."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 октября 2007 г. N Ф09-8151/07-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника