• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 октября 2007 г. N Ф09-7974/07-С3 Отказ налогового органа в возврате излишне уплаченной суммы штрафа признан судом незаконным, поскольку у общества на момент подачи письменного заявления в инспекцию имелась заявленная сумма переплаты, что установлено судом, подтверждается материалами дела и инспекцией не оспаривается (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статьей 78 установлен общий порядок возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени и (или) зачета этих сумм в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам либо погашения недоимки.

Ссылка инспекции на то, что указанная норма регулирует зачет или возврат излишне уплаченного налога, а не штрафа, не может быть принята во внимание. Положения названной статьи могут быть применены в данном случае по аналогии закона.

Таким образом, отказ инспекции произвести возврат излишне уплаченных обществом суммы штрафов противоречит положениям ст. 32 и 78 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 октября 2007 г. N Ф09-7974/07-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника