• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2007 г. N Ф09-8191/07-С6 В удовлетворении требования об обязании ответчика прекратить незаконную деятельность по управлению многоквартирным жилым домом отказано правомерно, поскольку договоры, заключенные ответчиком с собственниками помещений в жилом доме, являются действующими, в установленном законом порядке не расторгнуты и в суде не оспорены, ответчик осуществляет деятельность в отношении жилого дома на законных основаниях (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не соглашаясь с доводом истца о том, что, приняв решение о создании ТСЖ, жильцы дома фактически решили расторгнуть договоры с ответчиком, суды правильно указали, что основания изменения, расторжения договоров и порядок расторжения договоров предусмотрены ст. 450, 451, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, никаких исключений относительно порядка расторжения договоров с эксплуатирующей организацией при создании ТСЖ в названных статьях и Жилищном кодексе Российской Федерации не содержится. Доказательств того, что договоры, заключенные обществом "КЭП" с собственниками помещений, расторгнуты либо что стороны совершали действия по их расторжению, суду не представлено. Уведомления о расторжении договоров, подписанные председателем правления ТСЖ, судом во внимание обоснованно не приняты, поскольку сами жильцы, являясь сторонами договоров, решения о расторжении договоров не принимали, поручения расторгнуть договоры председателю правления ТСЖ не давали."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2007 г. N Ф09-8191/07-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника