• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2007 г. N Ф09-8154/07-С1 Суд обязал администрацию выдать обществу разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, поскольку предъявление документов в виде копий, не заверенных организациями, выдавшими такие документы, а также предъявление дополнительных документов не может являться самостоятельным основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами сделан правильный вывод о том, что Градостроительный кодекс не содержит особых требований к перечисленным в ч. 3 ст. 55 документам, предъявляемым одновременно с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Следовательно, предъявление документов в виде копий, не заверенных организациями, выдавшими такие документы, а также предъявление дополнительных документов, не предусмотренных ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса, не может являться самостоятельным основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

...

Правильным является также вывод судов о том, что акт осмотра от 15.09.2006 с установленными им недостатками не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, так как ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса не предусматривает непосредственно результаты осмотра в качестве одного из оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Кроме того, суды правильно отметили, что отказ администрации в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию нарушает права общества в сфере предпринимательской деятельности, так как является препятствием для постановки обществом жилого дома на государственный учет в соответствии с требованиями, установленными ст. 10 Градостроительного кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2007 г. N Ф09-8154/07-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника