• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 октября 2007 г. N Ф09-8023/07-С2 Требование о признании незаконными действий налогового органа по проведению зачета пеней по налогу на добавленную стоимость в счет уплаты пеней по водному налогу удовлетворено, поскольку государственная казна не понесла потерь по соответствующему бюджету и у инспекции отсутствовали правовые основания для начисления обществу пеней (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 2 ст. 333.14 Кодекса водный налог подлежит уплате в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

По смыслу пункта 1 статьи 75 Кодекса пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае образования у него недоимки, то есть не уплаченной в установленный законом срок суммы налога.

Поскольку заявление о зачете было подано не позднее срока платежа по водному налогу, то налогоплательщик в данном случае своевременно исполнил обязанность по уплате налога при соблюдении требований, установленных ст. 176 Кодекса.

С учетом того, что налогоплательщик обратился в инспекцию с заявлением о возмещении из бюджета НДС в форме зачета, к данным правоотношениям должна применяться специальная норма - п. 4 ст. 176 Кодекса, регулирующая свойственные именно данному налогу правила возмещения сумм налога, уплаченных не в бюджет, а поставщикам."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 октября 2007 г. N Ф09-8023/07-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника