Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 октября 2007 г. N Ф09-8011/07-С3 Привлечение учреждения к ответственности за непредставление в установленный срок уведомления о применении пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль неправомерно, поскольку судом установлено, что указанное уведомление не является документом, необходимым для исчисления и уплаты налогов, носит информационный характер (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как правомерно установлено судами, указанное уведомление не является документом, необходимым для исчисления и уплаты налогов, носит информационный характер, фактически дублирует данные, содержащиеся в налоговой декларации, а как отдельный документ не влечет каких- либо правовых последствий; своевременность его предоставления не влияет на право налогоплательщика применить пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль, в связи с чем ответственность, предусмотренная п. 1 ст. 126 Кодекса за его непредставление не наступает.

Более того, законодательством о налогах и сборах не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять приложения, которые не являются самостоятельными документами, отдельно от налоговой декларации, следовательно, привлечение к ответственности за их непредставление нельзя признать правомерным.

Указанная правовая позиция изложена в п. 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которому санкция, предусмотренная п. 1 ст. 126 Кодекса, не может быть применена за непредставление документа, который поименован в нормативном правовом акте как обязательный к представлению, но является приложением к налоговой декларации. То есть при решении вопроса о привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 126 Кодекса, необходимо исходить из фактического статуса не представленного в установленный срок документа.

С учетом изложенного выводы судов об отсутствии оснований для привлечения учреждения к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 Кодекса за непредставление в установленный срок уведомления о применении пониженной налоговой ставки, являются верными, в связи с чем оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 октября 2007 г. N Ф09-8011/07-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника