Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 января 2008 г. N Ф09-11138/07-С4 Суд отказал в обязании общества предоставить указанному истцом аудитору доступа ко всем документам общества с целью проведения аудиторской проверки, поскольку участник общества вправе лишь предложить кандидатуру аудитора для проведения соответствующей проверки, тогда как принятие окончательного решения по данному вопросу отнесено к исключительной компетенции общего собрания участников общества (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя требование истца в части предоставления Галицкому Г.С. доступа ко всем документам ответчика, исходил из того, что обществом "Судоверфь "Кама" были нарушены права участника на ознакомление с документацией общества. Отказывая в удовлетворении требования истца о предоставлении доступа ко всем документам общества указанному им аудитору, суд апелляционной инстанции указал, что Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" такая возможность не предусмотрена.

...

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке.

...

Положения ст. 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" закрепляют права, предоставленные участникам общества, которые не распространяются на иных лиц, в том числе выбранных ими аудиторов. В данной связи суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требования истца о предоставлении доступа ко всем документам общества указанному им аудитору."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 января 2008 г. N Ф09-11138/07-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника