• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 января 2008 г. N Ф09-11451/07-С2 Решение инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость признано судом обоснованным, поскольку у общества не имелось оснований для предъявления к вычету налога, исчисленного исходя из номинальной стоимости переданных поставщику векселей (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно ст. 123 НК РФ неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

НДФЛ, удержанный с доходов, выплаченных обществом своим работникам в проверенных налоговых периодах, был перечислен налоговым агентом в бюджет после вынесения оспариваемого решения.

По мнению налогового агента, несмотря на нарушение установленного законом срока, он перечислил сумму удержанного с доходов работников НДФЛ в бюджет. Перечисление НДФЛ после вынесения решения налоговым органом само по себе не может являться основанием для привлечения его к ответственности по ст.123 НК РФ.

Как указал суд, до вынесения оспариваемого решения налоговой инспекции удержанная сумма НДФЛ не была перечислена в бюджет. В связи с этим следует признать, что на момент проведения налоговой проверки признаки правонарушения, предусмотренного ст.123 НК РФ имели место и были установлены налоговым органом в установленном законом порядке.

Следовательно, налоговый орган правомерно применил к налоговому агенту ответственность, предусмотренную ст. 123 НК РФ.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 января 2008 г. N Ф09-11451/07-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника