• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 февраля 2008 г. N Ф09-128/08-С1 Предприниматель правомерно привлечен к административной ответственности за оказание услуг без применения контрольно-кассовой техники, поскольку судами установлено и материалами дела подтверждается факт невыдачи работником предпринимателя при осуществлении наличного денежного расчета за оказанную услугу по перевозке пассажиров бланков строгой отчетности, кроме того, наличие в салоне автомобиля бобины с оформленными на имя предпринимателя билетами для самостоятельного их получения пассажирами не свидетельствует об отсутствии вины предпринимателя в совершении вменяемого ему административного правонарушения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.05.2007 N 16234/06 особенность вины индивидуальных предпринимателей характеризуется Кодексом иными критериями, чем вина юридических лиц. Вина индивидуального предпринимателя как физического лица в форме умысла или неосторожности должна быть установлена и доказана административным органом в соответствии со ст. 2.2 Кодекса.

Правильно применив указанные нормы права, а также оценив в порядке, предусмотренном ст. 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела документы и установленные по делу фактические обстоятельства, суды пришли к правильному выводу о доказанности инспекцией вины предпринимателя в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 Кодекса. Кроме того, суды правомерно отметили, что наличие в салоне автомобиля бобины с оформленными на имя предпринимателя билетами для самостоятельного их получения пассажирами не свидетельствует об отсутствии вины предпринимателя в совершении вменяемого ему административного правонарушения.

При таких обстоятельствах правильным является вывод судов о доказанности наличия в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 Кодекса и, следовательно, об отсутствии оснований для признания незаконным и отмены постановления инспекции от 21.05.2007 N 1373 о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

...

Из имеющегося в материалах дела постановления инспекции от 25.04.2007 N 7/2-92-07 о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 21-22), а также заявления (жалобы) предпринимателя (л.д. 2) видно, что вина предпринимателя во вменяемом ему правонарушении заключается в непринятии им мер к обеспечению выдачи водителями или иными специально уполномоченными лицами пассажирам документов об оплате проезда, что выражается в том, что предпринимателем было дано указание водителям не отвлекаться от дороги для выдачи билетов, а вывесить бобины с билетами для самостоятельного их получения пассажирами с размещением в салоне автомобиля объявления о необходимости самостоятельного получения пассажирами билетов в целях обеспечения безопасности движения. Указанные действия предпринимателя свидетельствуют о вине предпринимателя в необеспечении им выполнения требований Закона."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 февраля 2008 г. N Ф09-128/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника