• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 февраля 2008 г. N Ф09-200/08-С1 Требование о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя по ненаправлению оригинала исполнительного листа в адрес общества удовлетворено, поскольку материалами дела подтверждается, что судебным приставом не приняты меры по своевременному уведомлению взыскателя об окончании исполнительного производства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель, в частности, принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В силу подп. 3 п. 1 ст. 26 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается, в частности, возвращением исполнительного документа по основаниям, указанным в ст. 26 названного Федерального закона.

Правильно применив указанные нормы права, а также положения п. 4 ст. 9, ст. 28, 88 Закона об исполнительном производстве, ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 37 Соглашения, утвержденного Приказом Федеральной таможенной службы от 17.08.2005 N 756, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что исполнительный лист от 27.07.2006 N 124755, акт от 25.12.2007, постановление от 31.12.2006 об окончании исполнительного производства N 7273/18-2/06 должны были быть направлены судебным приставом-исполнителем в адрес общества "РЖД" 09.01.2007."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 февраля 2008 г. N Ф09-200/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника