• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 декабря 2004 г. N Ф09-4120/04ГК Суд признал недействительным постановление судебного пристава-исполнителя о возвращении исполнительного листа, поскольку на исполнительном листе имеется отметка банка о принятии исполнительного листа и о его возвращении не по причине пропуска срока (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 3 статьи 198 АПК РФ 1995 года, действовавшего на момент выдачи исполнительного листа, а также пункту 1 статьи 6 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ на взыскание денежных средств может направляться взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника.

...

В соответствии с ч. 3 ст. 321 АПК РФ и подпунктом 1 п. 1 ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением этого документа к исполнению. Поскольку закон допускает непосредственное направление исполнительного листа в банк или иную кредитную организацию без обращения к судебному приставу-исполнителю, следует исходить из того, что и в этом случае исполнительный лист предъявляется к исполнению.

...

В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения (ч.4 ст. 321 АПК РФ, п. 3 ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве")."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 декабря 2004 г. N Ф09-4120/04ГК


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника