Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 7 августа 2003 г. N Ф09-2363/03АК
Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОГУП "Совхоз "Сосновский" на решение от 15.04.03 и постановление апелляционной инстанции от 22.05.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-6792/03.
В судебном заседании приняли участие представители:
Заявителя - Соломеин В.Н., директор, Понфилов В.С, дов. от 04.01.03;
РЭК - Соболь М.Б., дов. от 03.12.02.
Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.
ОГУП "Совхоз "Сосновский" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления N 43 от 28.02.03 Региональной энергетической комиссии Свердловской области о привлечении к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 40000 руб.
Решением суда от 15.04.03 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 22.05.03 решение суда оставлено без изменений.
ОГУП "Совхоз "Сосновский" с судебными актами не согласно, просит их отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом постановления Правительства РФ N 121 от 04.02.03, постановления Правительства Свердловской области N 169-П от 28.02.97.
Законность судебного акта проверена в порядке ст.ст. 274, 284, 286 АПК РФ.
Как видно из материалов дела, Инспекцией по контролю за ценами Региональной энергетической комиссии Свердловской области в ходе проведения проверки соблюдения порядка ценообразования в ОГУП "Совхоз "Сосновский" установлен факт завышения предельного тарифа на тепловую энергию (акт N 51 от 20.02.03, протокол об административном правонарушении от 20.02.03). По результатам проверки заместителем начальника Инспекции по контролю за ценами Региональной энергетической комиссии Свердловской области принято постановление N 43 от 28.02.03 о привлечении Предприятия к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.6КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 40000 руб.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд пришел к выводу о доказанности в действиях заявителя состава вменяемого ему административного правонарушения и отсутствия нарушений порядка привлечения к ответственности.
Данный вывод суда соответствует материалам дела и действующему законодательству.
Согласно ст. 14.6 КоАП РФ завышение или занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), завышение или занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
В соответствии с Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", постановлением Правительства Свердловской области N 169-П от 28.02.97 "О тарифах на тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго", цены на тепловую энергию являются государственно регулируемыми и на нее, применительно к заявителю, установлен тариф 137,9 руб/Гкал.
Поскольку арбитражным судом факт завышения ОГУП "Совхоз "Сосновский" тарифа на тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго", установлен и заявителем не оспаривается, привлечение его к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ правомерно.
Довод заявителя кассационной жалобы на согласование цены на тепловую энергию с Администрацией муниципального образования со ссылкой на постановление Правительства Свердловской области N 169-П от 28.02.97 "О тарифах на тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго" отклоняется как основанный на неверном толковании данного нормативного акта.
Ссылки на процессуальные нарушения при привлечении к административной ответственности были предметом рассмотрения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, и им дана надлежащая оценка.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
Решение от 15.04.03 и постановление апелляционной инстанции от 22.05.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-6792/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку арбитражным судом факт завышения ОГУП "Совхоз "Сосновский" тарифа на тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго", установлен и заявителем не оспаривается, привлечение его к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ правомерно.
Довод заявителя кассационной жалобы на согласование цены на тепловую энергию с Администрацией муниципального образования со ссылкой на постановление Правительства Свердловской области N 169-П от 28.02.97 "О тарифах на тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго" отклоняется как основанный на неверном толковании данного нормативного акта."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 августа 2003 г. N Ф09-2363/03АК
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника