• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 апреля 2003 г. N Ф09-1027/03АК Во взыскании штрафа по налогу на добавленную стоимость отказано исходя из того, что решение налогового органа по результатам камеральной проверки было вынесено за пределами срока, установленного налоговым законодательством (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу данной нормы названный срок не является пресекательным и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и привлечению к налоговой ответственности.

Вместе с тем судом апелляционной инстанции не учтено, что в соответствии с п. 1 ст. 115 НК РФ при проведении камеральной проверки, по итогам которой составление акта в силу ст. 88 НК РФ не предусмотрено, налоговый орган вправе обратиться с заявлением о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения.

Из материалов дела видно, что указанная налоговая декларация получена налоговым органом 21.01.2002 г. и на эту дату заявителю уже стало известно о совершении обществом вменяемого ему правонарушения. Настоящее заявление подано в суд 27.09.2002 г., т.е. с пропуском установленного п. 1 ст. 115 НК РФ срока."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 апреля 2003 г. N Ф09-1027/03АК


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника