Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 27 сентября 2007 г. N А60-23281/2007-С6
Резолютивная часть решения принята 27 сентября 2007 года
Полный текст решения изготовлен 27 сентября 2007 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи при ведении протокола судебного заседания судьей
рассмотрел 27.09.2007 г. в судебном заседании материалы дела по заявлению Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии к индивидуальному предпринимателю Петровой Галине Михайловне о привлечении к административной ответственности.
Заявитель и заинтересованное лицо извещены надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
На основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие названных лиц.
Отводов суду не заявлено.
Заявитель просит привлечь индивидуального предпринимателя Петрову Галину Михайловну к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ за нарушение обязательных требований государственных стандартов.
Заинтересованное лицо возражений по существу заявленных требований не представило.
Рассмотрев материалы дела, суд установил:
В ходе осуществления проверки соблюдения ИП Петровой Г.М. требований государственных стандартов, правил подтверждения соответствия (обязательной сертификации) товаров, метрологических правил и норм, а также за соблюдением требований законодательных и иных правовых актов Российской Федерации в области обеспечения единства измерений, подтверждения соответствия (сертификации), защиты прав потребителей, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов Уральским межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии установлены нарушения, выразившиеся в реализации швейных изделий с нарушением обязательных требований нормативных документов, а именно: в нарушение п. 5.5.1 ГОСТ 25294-2003 "Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. Общие условия", п.п. 1.1, 1.3 ГОСТ 10581-91 "Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение" отсутствуют товарные ярлыки на следующие изделия: жилет женский т.м. "LUCE SPORT" размер XL, юбка т.м. "О2ОЕ" размер 36 - не указаны страна-изготовитель, фирма-изготовитель и ее адрес, стандарт на изделие, наименование изделия, артикул.
Результаты проверки оформлены актом проверки от 14.08.2007 г. N 311, протоколом об административном правонарушении от 14.08.2007 г. N 311 Д, приложенными к заявлению о привлечении ИП Петровой Г.М. к административной ответственности.
Также, в подтверждение факта совершения ИП Петровой Г.М. административного нарушения, в суд заявителем представлены акт отбора образцов N 311 от 26.07.2007 г., протокол технического осмотра от 26.07.2007 г. N 311, протоколы испытаний NN 3148, 3149 от 30 июля - 09 августа 2007 г.
Согласно ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ нарушение обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 настоящего Кодекса, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
При этом в данном случае наложение штрафа относится к основному административному наказанию, конфискация - к дополнительному.
Учитывая, что факт совершения ИП Петровой Г.М. административного правонарушения, указанного в протоколе, подтверждается материалами дела и не оспаривается предпринимателем (согласно объяснению предпринимателя она не владела информацией об обязательных требованиях государственных стандартов), суд полагает, что индивидуальный предприниматель Петрова Г.М. подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 статьи 19.19 КоАП РФ.
При назначении штрафа суд исходит из совершения ИП Петровой Г.М. нарушения впервые, отсутствия тяжких последствий, связанных с совершением выявленного нарушения, в связи с чем размер штрафа определен судом в размере 4000 рублей.
Поскольку доказательств изъятия предметов административного правонарушения суду не представлено, вопрос об их изъятии судом не решается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
Заявление Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии удовлетворить.
Привлечь индивидуального предпринимателя Петрову Галину Михайловну (юридический адрес: 623640, Свердловская область, г. Талица, ул. Полевая, 76-1; фактический адрес: 623640, Свердловская область, г. Талица, ул. Ленина, 83; ИНН 665400145903, дата рождения - 04.05.1964 г., место рождения - п. Первомайский Агаповского района Челябинской области) к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере 4000 рублей.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
ИНН 6672172548 КПП 667201001
Расчетный счет N 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург
БИК 046577001
ОКАТО 65401380000
ОКПО 74375951
ОКВЕД 75.11.12
КБК 17211601000010000140
Назначение платежа - денежные взыскания (штрафы) за выпуск и реализацию продукции, изготовленной с отступлением от стандартов и технических условий.
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.
При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы на решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 27 сентября 2007 г. N А60-23281/2007-С6
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника