Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 14 февраля 2008 г. N А60-815/2008-С8
Резолютивная часть решения объявлена 11 февраля 2008 года.
Полный текст решения изготовлен 14 февраля 2008 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания судьей,
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
открытого акционерного общества "Авиакомпания "Уральские авиалинии" к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области
об оспаривании постановления N 19/16 от 09 января 2008 года о назначении административного наказания,
при участии в судебном заседании:
от заявителя - Жуковой Л.В. - юрисконсульта по доверенности N 12 от 17 января 2008 года; Синельникова С.Н. - начальника отдела охраны труда по доверенности N 27 от 22 января 2008 года;
от административного органа - Нитенко Ю.В. - главного специалиста-эксперта по доверенности б/н от 09 января 2008 года.
Заявитель, с учетом уточненного предмета заявленных требований, просит признать незаконным и отменить постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (Роспотребнадзора) N 19-16 от 09 января 2008 года о привлечении к административной ответственности по статье 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, ссылаясь на процессуальные нарушения, допущенные административным органом при привлечении общества к административной ответственности, поскольку не рассмотрел возражения заявителя на акт проверки, переданные 20 декабря 2007 года, и не учел их при вынесении оспариваемого постановления, а также на отсутствие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административный орган заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве N 01-16-06/548 от 11 февраля 2008 года, ссылаясь на законность и обоснованность оспариваемого постановления, поскольку открытым акционерным обществом "Авиакомпания "Уральские авиалинии" допущены нарушения требований статьи 11, пункта 1 статьи 24, пунктов 1, 2 статьи 25 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека", пунктов 2.4 (г), 2.11, 6.3, 7.3 Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей, утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 05.05.1988 года N 4616-88.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца и далее по тексту допущена опечатка. Имеется в виду Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей, утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР 5 мая 1988 г. N 4616-88. В пункте 2.4 названных Санитарных правил подпункт "г" отсутствует
Процессуальных нарушений при привлечении заявителя к административной ответственности допущено не было, возражения рассмотрены и учтены при привлечении к административной ответственности за другие нарушения, выявленные в ходе проверки, в части привлечения к административной ответственности по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не было оснований для принятия возражений.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил:
На основании распоряжения Центрального Екатеринбургского отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области N 2392 от 12 октября 2007 года группой должностных лиц Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в период с 15 октября по 15 ноября 2007 года проведено плановое мероприятие по надзору за соблюдением открытым акционерным обществом "Авиакомпания "Уральские авиалинии" требований действующего законодательства, регулирующего вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.
В соответствии с распоряжением N 01-16-11/146р от 09 ноября 2007 года срок проведения указанного мероприятия по контролю был продлен до 14 декабря 2007 года в связи с необходимостью анализа документов, полученных в ходе проверки.
По результатам проверки составлены акт проверки от 14 декабря 2007 года, протокол об административном правонарушении от 27 декабря 2007 года.
Постановлением N 19/16 от 09 января 2008 года открытое акционерное общество "Авиакомпания "Уральские авиалинии" привлечено к административной ответственности по статье 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением административного штрафа в размере 10000 рублей.
Основанием для привлечения открытого акционерного общества "Авиакомпания "Уральские авиалинии" к административной ответственности по статье 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях явились выявленные в ходе проверки нарушения требований Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей, утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 05 мая 1988 года N 4616-88, а именно:
- в нарушение пункта 2.4 (г) Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей, утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 05.05.1988 года N 4616-88, с момента начала деятельности юридического лица (1993 год) по настоящее время не проводится производственный контроль за наличием санитарных паспортов на транспорт - санитарные паспорта рабочих мест водителей отсутствуют на все автомобили;
- в нарушение пункта 2.11 указанных правил контроль воздушной среды в кабинах автомобилей с учетом вида используемого топлива не осуществляется с 2004 года по настоящее время, не проводились лабораторные исследования концентраций углеводородов алифатических предельных С_1-С_10 (в пересчете на С), оксида углерода, азота оксидов, проп-2-ен-1-аль (акролеин) - дизельное топливо, меркаптанов - газовое топливо. Не проводились лабораторные исследования (оценка) запыленности в кабинах автомобилей с 1993 года по настоящее время;
- в нарушение пункта 6.3 указанных правил не проводится контроль состава отработавших газов автомобилей при проведении ТО-2, после ремонта автомобилей или регулировки системы питания двигателя, документы, подтверждающие такой контроль, не представлены;
- в нарушение пункта 7.3 Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей, утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 05.05.1988 года N 4616-88, водители, имеющие контакт (загрязнение рук) с маслами, бензином, не обеспечены защитными дерматологическими средствами.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами являются нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
Согласно статье 11, пункту 1 статьи 24, пунктам 1, 2 статьи 25 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.
При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В силу пункта 1.2 Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей, утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 05 мая 1988 года N 4616-88, опубликованных в Сборнике важнейших официальных материалов по санитарным и противоэпидемиологическим вопросам (том 1 часть 2, М., 1991 год), санитарные правила являются обязательными при проектировании, изготовлении, эксплуатации и ремонте автомобилей и распространяются на автотранспортные (АТП) и авторемонтные предприятия и организации министерств и ведомств, имеющие автомобильный транспорт, а также предприятия автомобильной промышленности.
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 ноября 1996 года N 1 Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей действуют впредь до отмены либо принятия новых нормативных актов взамен существующих.
Пунктом 2.11 Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей, утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 05 мая 1988 года N 4616-88, предусмотрена обязанность по осуществлению контроля за воздушной средой в кабине автомобиля с учетом вида используемого топлива с одновременной оценкой запыленности.
Из материалов проверки следует, что у заявителя служба транспорта находится на расстоянии 1,2 км на северо-западе от пос. Кольцово, где осуществляется хранение и ремонт автотранспорта (42 единицы автотранспорта, в том числе: 17 легковых автомобилей с двигателем, работающем на бензине), 5 автобусов (из них 4 работают на дизельном топливе), 14 автомобилей "Газель" (2 работают на дизельном топливе), а также 6 автомобилей, работающих на дизельном топливе: 2 автолифа, 1 ГАЗ-4310, 1 МАЗ, 1 автокар, 1 трактор).
Факт неосуществления открытым акционерным обществом "Авиакомпания "Уральские авиалинии" с 2004 года контроля за воздушной средой в кабинах автомобилей с учетом вида используемого топлива, а также непроведения с 1993 года лабораторных исследований (оценки) запыленности в кабинах автомобилей подтверждается актом проверки от 14 декабря 2007 года с приложением N 3, протоколом об административном правонарушении от 27 декабря 2007 года, заявителем не представлено доказательств, подтверждающих осуществление контроля и проведение лабораторных исследований и опровергающих выводы проверяющих.
Пунктом 6.3 вышеуказанных Санитарных правил предусмотрена обязанность по проведению контроля состава отработавших газов автомобилей при проведении ТО-2, после ремонта автомобилей или регулировки системы питания двигателя, на авторемонтных предприятиях при выпуске автомобилей из ремонта.
Факт нарушения заявителем пункта 6.3 Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей подтверждается материалами дела. Документы, подтверждающие проведение контроля состава отработавших газов автомобилей при проведении ТО-2, после ремонта автомобилей или регулировки системы питания двигателя, обществом не представлены.
Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации зданий, сооружений и транспорта предусмотрена статьей 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Учитывая, что открытым акционерным обществом "Авиакомпания "Уральские авиалинии" нарушены требования пунктов 6.3, 2.11 Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей, утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 05.05.1988 года N 4616-88; доказательств того, что у заявителя не имелось возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых он привлечен к административной ответственности, и им были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению, в материалы дела не представлено; общество правомерно привлечено к административной ответственности по статье 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, административным органом не доказан факт нарушения заявителем пунктов 2.4 (г), 7.3 Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей, выразившийся в непроведении производственного контроля за наличием санитарных паспортов на транспорт, а также в отсутствии у водителей защитных дерматологических средств. Доказательства, свидетельствующие о том, что водители транспорта имеют при работе контакт с загрязняющими руки веществами - СОЖ, маслами, лакокрасочными материалами, поэтому необходимо их обеспечение защитными дерматологическими средствами, в материалы дела не представлены.
Представитель заявителя в заседании суда пояснил, что водители автомобилей не осуществляют их ремонт. Техническое обслуживание автомобилей осуществляется обществом с ограниченной ответственностью "Экстур" на основании договора N 21/18-05 от 01 января 2005 года. Для заправки автомобилей водителям выдаются перчатки. Представителем административного органа данный довод заявителя документально не опровергнут.
Обязанность по ведению санитарных паспортов рабочих мест водителей автомобилей ни вышеуказанными Санитарными правилами, ни другим законодательством не предусмотрена. Лишь в приложении к указанным Санитарным правилам содержится перечень санитарно-гигиенических характеристик, который в скобках именуется как "санитарный паспорт рабочего места водителя".
Довод заявителя о том, что административным органом нарушен процессуальный порядок привлечения к административной ответственности, поскольку при составлении протокола не отражены письменные объяснения заявителя в связи с невозможностью присутствия законного представителя общества Скуратова С.Н. не может быть принят судом во внимание, так как отмеченные заявителем в письме N 19-6052 от 20 декабря 2007 года возражения по пункту 24, как касающиеся оснований привлечения к ответственности по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оспариваемым постановлением, фактически не опровергают выводов проверяющих, изложенных в пункте 16 (стр. 13) акта проверки от 14 декабря 2007 года. Пункт 25 возражений вообще не относится к указанному пункту акта проверки, поскольку касается автолифтов N 493, 495.
Из материалов дела следует, что в адрес открытого акционерного общества "Авиакомпания "Уральские авиалинии" вместе с актом проверки от 14 декабря 2007 года было направлено предписание от 14 декабря 2007 года N 01-16-11/5442 о вызове генерального директора общества Скуратова С.Н. 20 декабря 2007 года в 14 час. 00 мин. в Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области для составления протокола об административном правонарушении. Предписание получено заявителем 14 декабря 2007 года за вх. N 39-2056.
В связи с нахождением генерального директора Скуратова С.Н. с 15.12.2007 года по 20.12.2007 года в командировке, составление протокола было перенесено на 27 декабря 2007 года на 14 час. 00 мин., о чем в адрес открытого акционерного общества "Авиакомпания "Уральские авиалинии" направлено предписание от 24 декабря 2007 года N 01-16-11/149 и получено обществом 25 декабря 2007 года за вх. N 39-21347.
В соответствии с пунктом 4.1. статьи 28.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неявки законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если оно извещено в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие.
Поскольку 27 декабря 2007 года законный представитель общества не явился для составления протокола об административном правонарушении, заявлений, ходатайств не представил, протокол был составлен в его отсутствие при наличии доказательств о его надлежащем извещении.
Протокол об административном правонарушении от 27 декабря 2007 года и определение от 27 декабря 2007 года о назначении времени и места рассмотрения дела на 09 января 2008 года на 16 час. 00 мин. направлены в адрес заявителя сопроводительным письмом от 28 декабря N 01-16-11/5753 и получены обществом 29 декабря 2007 года за вх. N 31-921.
В связи с неявкой 09 января 2008 года законного представителя открытого акционерного общества "Авиакомпания "Уральские авиалинии" для рассмотрения дела об административном правонарушении, при наличии доказательств о надлежащем извещении юридического лица о времени и месте рассмотрения дела, оспариваемое постановление от 09 января 2008 года N 19/16 вынесено в его отсутствие.
Таким образом, порядок привлечения общества к административной ответственности Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области соблюден.
Не может быть принят судом довод представителя заявителя о том, что Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей, утвержденные заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 05 мая 1988 года N 4616-88 не были опубликованы, поскольку они были опубликованы в Сборнике важнейших официальных материалов по санитарным и противоэпидемиологическим вопросам (том 1 часть 2, М., 1991 год), имеются у заявителя и используются ими в процессе осуществления деятельности.
Поскольку при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правонарушение правомерно квалифицировано административным органом по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного требования заявителя о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области от 09 января 2008 года N 19/16 о привлечении к административной ответственности по статье 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
Открытому акционерному обществу "Авиакомпания "Уральские авиалинии" в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области от 09 января 2008 года N 19/16 о привлечении к административной ответственности по статье 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд и в двухмесячный срок, с даты его вступления в законную силу, в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с подачей жалобы через арбитражный суд Свердловской области.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 14 февраля 2008 г. N А60-815/2008-С8
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника