• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 апреля 2010 г. N Ф09-2494/10-С3 по делу N А76-10615/2009-55-144 Суд отказал в расторжении договора о возмездном оказании услуг и во взыскании с ответчика в пользу истца долга, поскольку невозможность получения истцом лицензии вызвана прекращением лицензирования строительных видов деятельности, ответчик за указанные обстоятельства ответственности не несет, кроме того, истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заказчик обратился в суд с иском о расторжении договора возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязался подготовить пакет документов и подать его в лицензирующий орган для получения лицензии на осуществление строительной деятельности, и взыскании убытков.

При рассмотрении данного дела суд учел, что после заключения договора произошли два события: заказчик направил исполнителю письмо с просьбой расширить перечень видов работ, заявленных для лицензирования; изменилось содержание учредительных документов заказчика. В то же время согласно ст. 8 Закона о лицензировании для получения лицензии заявитель должен подать, в частности, копии учредительных документов. Таким образом, исполнитель не мог оказать услуги в оговоренный с заказчиком срок.

Было также принято во внимание, что документы долгое время находились в государственном учреждении, которое проводило проверку полноты и правильности оформления документов, представляемых для получения лицензий. Позже это учреждение сообщило о невозможности получения лицензии в связи с принятием закона, предусматривающего прекращение с 1 января 2009 г. лицензирования строительных видов деятельности.

Таким образом, по мнению суда, невозможность получения истцом лицензии была вызвана обстоятельством, за которое ответчик не несет ответственность, то есть прекращением лицензирования строительных видов деятельности. Следовательно, у ответчика отсутствовала вина в неисполнении условий договора.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 апреля 2010 г. N Ф09-2494/10-С3 по делу N А76-10615/2009-55-144


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника