• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 ноября 2007 г. N Ф09-9037/07-С5 Отказывая в удовлетворении требования общества о взыскании с ответчика договорной неустойки, начисленной за просрочку в оплате поставленной продукции, суд обоснованно исходил из того, что существенное условие о предмете договора сторонами не было согласовано, сделка является незаключенной (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К числу существенных относится в том числе условие о предмете договора.

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В договоре от 10.03.2006 N 255/П сторонами существенное условие о предмете договора не согласовано. Представленные истцом накладные не содержат ссылки на какой-либо договор как на основание отгрузки товара.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 432, 434, 435, 438, 455 Гражданского кодекса Российской Федерации договор поставки от 10.03.2006 N 225/П является незаключенным; имеющиеся в материалах дела накладные могут свидетельствовать только об осуществлении истцом в адрес ответчика спорных поставок продукции в рамках разовых договоров купли-продажи.

Таким образом, оснований для взыскания неустойки, предусмотренной договором от 10.03.2006 N 225/П, не имеется (ст. 330, 331 Гражданского кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 ноября 2007 г. N Ф09-9037/07-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника