Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 21 ноября 2007 г. N Ф09-8728/07-С6
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Продовольственный союз" (далее - общество "Продовольственный союз") на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 14.06.2007 (резолютивная часть от 30.05.2007) по делу N А71-2678/2007 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2007 по тому же делу.
Представители лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.
Общество с ограниченной ответственностью "Хуго" (далее - общество "Хуго"), взыскатель в исполнительном производстве, обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным постановления от 11.04.2007 судебного пристава-исполнителя Индустриального районного отдела судебных приставов г. Ижевска Шутовой Марии Александровны об окончании исполнительного производства, а также о признании незаконным отказа в возврате исполнительного документа по заявлению взыскателя.
Определением от 07.05.2007 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено общество "Продовольственный союз", должник в исполнительном производстве.
Решением суда от 14.06.2007 (резолютивная часть от 30.05.2007) действия судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления об окончании исполнительного производства от 11.04.2007 и отказу в возврате исполнительного документа взыскателю признаны незаконными, не соответствующими Федеральному закону "Об исполнительном производстве".
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2007 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "Продовольственный союз" просит решение суда и постановление апелляционного суда отменить, направить дело на новое рассмотрение суда первой инстанции в ином судебном составе. Заявитель ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применение п. 1 ст. 27, ст. 31, п. 3, 5 ст. 75 Федерального закона "Об исполнительном производстве", несоответствие решения суда ст. 49, ч. 1 ст. 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявитель полагает, что оспариваемые постановление и действия судебного пристава-исполнителя являлись законными.
До рассмотрения кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Уральского округа поступило заявление общества "Хуго" об отказе от иска, из которого следует, что указанное общество в лице генерального директора Носкова Д.В. отказывается от заявленных требований в полном объеме.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 21.11.2007 N 1, полученной из Арбитражного суда Удмуртской Республики, Носков Д.В. является руководителем постоянно действующего исполнительного органа общества "Хуго".
В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В силу правовой нормы отказ от иска возможен при рассмотрении дела в суде любой инстанции.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Рассмотрев заявление общества "Хуго" об отказе от иска, исследовав обстоятельства дела с учетом положений ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что отказ общества "Хуго" от иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц. В связи с этим суд кассационной инстанции принимает отказ истца от иска.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
На основании изложенного и в силу п. 6 ч. 1 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда подлежат отмене, а производство по делу - прекращению.
Руководствуясь ст. 49, 150, 151, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Хуго" от заявления о признании недействительным постановления от 11.04.2007 судебного пристава-исполнителя Индустриального районного отдела судебных приставов г. Ижевска Шутовой Марии Александровны об окончании исполнительного производства и признании незаконным отказа в возврате исполнительного документа по заявлению взыскателя.
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 14.06.2007 (резолютивная часть от 30.05.2007) по делу N А71-2678/2007 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2007 по тому же делу отменить.
Производство по делу прекратить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Рассмотрев заявление общества "Хуго" об отказе от иска, исследовав обстоятельства дела с учетом положений ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что отказ общества "Хуго" от иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц. В связи с этим суд кассационной инстанции принимает отказ истца от иска.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
На основании изложенного и в силу п. 6 ч. 1 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда подлежат отмене, а производство по делу - прекращению."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 ноября 2007 г. N Ф09-8728/07-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника