Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 ноября 2007 г. N Ф09-9602/07-С3 Общество при определении налогооблагаемой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, правомерно не включило в доходы суммы комиссионного вознаграждения, удерживаемые комиссионером, поскольку доходами в данном случае признаются только те денежные средства, которые в соответствии с условиями договора комиссии поступили обществу в отчетном (налоговом) периоде от комиссионера, при этом датой получения доходов является день поступления денежных средств от комиссионера (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как видно из материалов дела, между обществом и ОАО Оренбургэнерго" ОП "Энергосбыт" (с 01.07.2005 ОАО "Оренбургэнергосбыт") заключен договор на выполнение функций сбыта от 12.11.2004 N 1111-23, согласно п. 3.1 которого общество (комитент) выплачивает ОАО "Оренбургэнерго" (комиссионер) комиссионное вознаграждение за выполненные работы (выставление потребителям счетов-фактур, распечатка и разноска платежей). Данным договором предусмотрено, что комиссионер удерживает сумму вознаграждения и понесенные издержки из оплаты за оказанные услуги, а оставшуюся сумму перечисляет на расчетный счет общества (комитента).

При таких условиях доходами комитента в вышеуказанных целях признаются только те денежные средства, которые в соответствии с условиями данного договора поступили ему в отчетном (налоговом) периоде от комиссионера. При этом независимо от даты получения комиссионером денежных средств от совершенных им с третьими лицами сделок для комитента датой получения доходов является день поступления ему денежных средств от комиссионера.

Таким образом, арбитражный апелляционный суд сделал правильный вывод о том, что налогоплательщик при определении налогооблагаемой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, правомерно не включил в доходы суммы комиссионного вознаграждения, удерживаемые комиссионером.

Суд апелляционной инстанции также пришел к выводу об отсутствии оснований для включения в доходы общества арендной платы за автомобиль марки МАЗ 5337 в сумме 3800 руб. по договору аренды, заключенному с ООО "Гайский хлебозавод". В качестве основания для невключения данной суммы в доходы общества суд сослался на договор уступки права требования, в связи с чем пришел к выводу о том, что обществом не были получены доходы от сдачи имущества в аренду, и указал на отсутствие объекта налогообложения.

Между тем выводы суда основаны на неполном исследовании имеющихся в деле доказательств, в частности, договора аренды, заключенного обществом с Григорьевым B.C. на аренду автомобиля марки МАЗ 31371, который необходимо оценить в совокупности с договором уступки права требования и другими имеющимися в материалах дела документами, после чего установить наличие либо отсутствие объекта налогообложения применительно к положениям главы 26.2 Кодекса.

...

Порядок исчисления и уплаты налога прописан в ст. 346.21 Кодекса, согласно положениям которой сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

...

Суд кассационной инстанции отклоняет довод заявителя кассационной жалобы о неверном расчете суммы государственной пошлины, подлежащей взысканию, поскольку произведенный судом апелляционной инстанции расчет соответствует положениям главы 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и главы 25.3 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 ноября 2007 г. N Ф09-9602/07-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника