• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 ноября 2003 г. N Ф09-3126/03ГК Дело о взыскании убытков, причиненных прекращением обществом подачи электроэнергии в офис заявителя, направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не дал надлежащую правовую оценку договору ссуды; им не принято во внимание, что по договору аренды помимо спорного помещения в аренду было сдано и другое имущество, не исследовался вопрос о соответствии договора аренды указанного имущества требованиям законодательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. ст. 15, 16 ГК РФ убытки являются мерой гражданско-правовой ответственности и подлежат взысканию при наличии доказательств, подтверждающих нарушение ответчиком принятых на себя обязательств, причинную связь между понесенными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также размер убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы (упущенная выгода).

Таким образом, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций не учел, что для констатации наличия в действиях ответчика факта нарушения обязательства и возложения на него обязанности по возмещению возникших вследствие этого убытков необходимо и достаточно установить состав гражданского правонарушения (ст.ст. 15, 393 ГК РФ). При этом отказ в удовлетворении исковых требований на том основании, что истцом не представлено доказательств фактического причинения ему убытков, не может являться законным, поскольку под реальным ущербом понимается не только фактически понесенные истцом расходы, но расходы, которые лицо должно будет понести для восстановления своего нарушенного права (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

...

При новом рассмотрении арбитражному суду надлежит устранить отмеченные недостатки, исследовать и дать соответствующую правовую квалификацию действиям ответчика с точки зрения наличия в них признаков состава гражданского правонарушения, установить наличие оснований для применения положений ст. 15 ГК РФ и разрешить спор в соответствии с законом и установленными обстоятельствами."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 ноября 2003 г. N Ф09-3126/03ГК


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника