• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 февраля 2008 г. N Ф09-4807/07-С2 Суд признал недействительным решение инспекции в части взыскания штрафа за неполное перечисление налога на доходы физических лиц и единого социального налога, поскольку произведенные налогоплательщиком выплаты относятся к компенсационным выплатам, связанным с особыми условиями труда (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 3 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат обложению НДФЛ и ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Выплаты иностранной валюты взамен суточных членам экипажей российских самолетов, выполняющих международные рейсы, осуществляются в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.11.1993 N 1944-р и письмом Департамента воздушного транспорта Министерства транспорта России от 19.11.1993 N ДВ-162/и.

По своей правовой природе данные выплаты соответствуют установленным нормам и относятся к компенсационным выплатам, связанным с особыми условиями труда, которые на основании ст. 217, 238 Кодекса освобождаются от обложения НДФЛ и ЕСН.

При этом компенсационные выплаты, указанные в ст. 217, 238 Кодекса, не ограничиваются только теми выплатами, о которых говорится в ст. 164 Трудового кодекса Российской Федерации.

Оснований для исключения из перечня, приведенного в ст. 217 и 238 Кодекса, компенсационных выплат, предусмотренных ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, не имеется."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 февраля 2008 г. N Ф09-4807/07-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника