Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 20 февраля 2008 г. N Ф09-1762/07-С6
Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 апреля 2008 г. N 4837/08 отказано в передаче настоящего постановления в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества "Газпром" (далее - общество "Газпром") на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 11.10.2007 (резолютивная часть от 09.10.2007) по делу N А47-8062/2006.
Представители лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.
От общества "Газпром" поступило ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы до момента переоформления доверенности для своего представителя. Ходатайство рассмотрено и отклонено, поскольку в силу ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанное обстоятельство не является препятствием для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.
Общество "Газпром" обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Самаратрансгаз" (далее - общество "Самаратрансгаз"), открытому акционерному обществу "Оребургнефть" (далее - общество "Оренбургнефть") о признании права собственности на следующие объекты:
- газораспределительную станцию - 60, инвентарный N 26322, в составе:
газораспределительная станция - 60, литера А-1-2, общей площадью 38,7 кв.м,
блок автоматики, литера А-1-1, общей площадью 8,4 кв.м,
газораспределительная станция, литера А-1-3, общей площадью 3,9 кв.м,
блок редуцирования, литера А-1-4, общей площадью 8,1 кв.м,
блок переключения, литера А-1-5, общей площадью 8,1 кв.м,
блок очистки газа, литера А-1-8, 1 шт.,
блок одоризации, литера А-1-9, 1 шт.,
блок КИПиА, литера А-1-10, 1 шт.,
блок ШРУ, литера А-1-11, 1 шт.,
подъездная автодорога, литера А-1-21, протяженностью 0,4 км, расположенные по адресу: Оренбургская область, Северный район, с. Бакаево;
газопровод-отвод к газораспределительной станции с. Бакаево, инвентарный N 26482, литера А-1-6, протяженностью 4,3 км, расположенный по адресу: Оренбургская область, Северный район, с. Бакаево;
кабель линии связи, пролегающий вдоль газопровода-отвода к газораспределительной станции - 60, инвентарный N 71507, литера А-1-7, протяженностью 24,4 км, расположенный по адресу: Оренбургская область, Северный район, с. Бакаево.
Определением от 26.10.2006 суд заменил ответчика - общество "Оренбургнефть" - на надлежащего ответчика - Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Оренбургской области (далее - территориальное управление). В качестве третьего лица к участию в деле привлечена администрация Северного района Оренбургской области (далее - администрация).
Решением суда от 04.12.2006 (резолютивная часть от 27.11.2006) в удовлетворении требований общества "Газпром" отказано.
В порядке апелляционного производства дело не пересматривалось.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.03.2007 решение суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
Определением суда от 10.05.2007 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено общество "Оренбургнефть".
Решением суда от 11.10.2007 (резолютивная часть от 09.10.2007) в удовлетворении иска отказано.
В порядке апелляционного производства дело не пересматривалось.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Газпром" просит решение суда отменить, признать право собственности на указанные объекты газового хозяйства. Заявитель считает, что судом неправильно применены положения ст. 42, 92, 94-96 Гражданского кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1964 г., ч. 1, 2 ст. 7 Закона Российской Советской Федеративной Социалистической Республики "О собственности в РСФСР".
Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании акта государственной приемочной комиссии от 10.02.1994 введены в эксплуатацию объекты: газопровод высокого давления РФ - 75 кгс/м - 4300 п.м, аппаратура газораспределительной станции, дом оператора, линии связи и телемеханики, расположенные на земельном участке площадью 15,4 га, находящемся в Оренбургской области, Северном районе, с. Бакаево, предоставленном нефтегазодобывающему управлению "Бугурусланнефть" под строительство указанных объектов согласно решению Исполнительного комитета Оренбургского областного Совета народных депутатов от 28.04.1988 N 148.
На основании приказа объединения "Оренбургнефть" от 25.11.1993 N 598 названное имущество передано в 1994 г. по акту приема-передачи основных средств нефтегазодобывающим управлением "Бугурусланнефть" предприятию "Самаратрансгаз".
Предприятие "Самаратрансгаз" учреждено в соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 17.02.1993 N 138 "Об учреждении Российского акционерного общества "Газпром"" и является дочерним предприятием последнего.
Договором от 30.08.1993 за предприятием "Самаратрансгаз" закреплено имущество, находящееся на балансе предприятия по состоянию на 1 марта 1993 г. и являющееся собственностью Российского акционерного общества "Газпром".
На основании договора аренды от 27.04.2006 N 01/100-Д-27/2006, заключенного между обществом "Газпром" (арендодатель) и обществом "Самаратрансгаз" (арендатор), имущество, необходимое для основного вида деятельности арендатора, передано во временное владение и пользование за плату.
Общество "Газпром", считая себя собственником имущества, указанного в исковом заявлении, и ссылаясь на то, что правоустанавливающие документы, на основании которых оно было передано нефтегазодобывающим управлением "Бугурусланнефть" предприятию "Самаратрансгаз", утеряны, а объединение "Оренбургнефть" по запросу общества "Газпром" не представило документы, необходимые для установления права собственности общества "Газпром", обратилось с иском о признании права собственности в судебном порядке.
Суд, отказывая в удовлетворении требований общества "Газпром", исходил из того, что истец не доказал, что право собственности на спорные объекты было приобретено им на основании законодательства, действовавшего на момент получения имущества.
Судом рассмотрены и отклонены ссылки истца на положения ст. 42 Гражданского кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1964 г., поскольку указанная норма не регулирует основания и порядок перехода права собственности.
На основании имеющихся в деле доказательств суд установил, что передача предприятию "Самаратрансгаз" спорного имущества произошла в 1994 г. При этом на момент такой передачи истец являлся акционерным обществом, объединение "Оренбургнефть" - государственным предприятием. Иное лицами, участвующими в деле, не подтверждено. Переоценка доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (ч. 1, 3 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом этих обстоятельств суд на основании ст. 94, 95, 96 Гражданского кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1964 года, Положения о порядке передачи предприятий, объединений, организаций, учреждений, зданий и сооружений (в редакции постановлений Совмина СССР от 08.10.1987 N 1123, от 05.10.1989 N 817) признал недоказанным тот факт, что истцу передано право собственности на спорное имущество в порядке, предусмотренном названными нормами, действовавшими на момент такой передачи.
Не подтверждено истцом также, что переход прав на спорные объекты осуществлялся в соответствии с действовавшим в тот период законодательством о приватизации.
Истцом не доказано и то, что спорное имущество передавалось истцу акционерным обществом, а не государственным предприятием "Оренбургнефть", и на момент его передачи являлось собственностью государственного предприятия.
Поскольку по иску о признании права собственности обязанность доказать наличие этого права возлагается на истца (ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), а истец в данном деле не подтвердил наличие правовых оснований для удовлетворения своих требований, в удовлетворении иска отказано правомерно.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах решение суда следует оставить в силе.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 11.10.2007 (резолютивная часть от 09.10.2007) по делу N А47-8062/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Газпром" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На основании имеющихся в деле доказательств суд установил, что передача предприятию "Самаратрансгаз" спорного имущества произошла в 1994 г. При этом на момент такой передачи истец являлся акционерным обществом, объединение "Оренбургнефть" - государственным предприятием. Иное лицами, участвующими в деле, не подтверждено. Переоценка доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (ч. 1, 3 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом этих обстоятельств суд на основании ст. 94, 95, 96 Гражданского кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1964 года, Положения о порядке передачи предприятий, объединений, организаций, учреждений, зданий и сооружений (в редакции постановлений Совмина СССР от 08.10.1987 N 1123, от 05.10.1989 N 817) признал недоказанным тот факт, что истцу передано право собственности на спорное имущество в порядке, предусмотренном названными нормами, действовавшими на момент такой передачи."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 февраля 2008 г. N Ф09-1762/07-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника