• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 марта 2008 г. N Ф09-1347/08-С3 Дело об обязании инспекции возвратить излишне уплаченный обществом налог на игорный бизнес направлено на новое рассмотрение, поскольку суду необходимо установить момент возникновения у общества налогового обязательства в отношении каждого объекта налогообложения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 25 ст. 156 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ со дня вступления в силу указанного закона ст. 9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ признана утратившей силу.

Таким образом, гарантии, установленные ст. 9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ, распространяются на длящиеся налоговые правоотношения, возникшие в период действия указанной нормы, и отмена указанных гарантий не повлияла на право общества воспользоваться данными гарантиями в течение первых четырех лет своей деятельности.

Вместе с тем формальное применение положений ст. 9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ в данном случае будет нарушать основные начала законодательства о налогах и сборах, установленные в ст. 3 Кодекса, а именно лица, устанавливающие игровые автоматы после отмены гарантий, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ, будут пользоваться ничем не обусловленными налоговыми преимуществами по сравнению с субъектами предпринимательской деятельности, получившими свой юридический статус позднее.

Гарантия неизменности элементов налогового обязательства, предусмотренная абз. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ, подлежит применению к длящимся налоговым правоотношениям, возникшим в период действия указанной нормы, для распространения на налогоплательщика указанных гарантий необходимо установить момент возникновения у него налогового обязательства в отношении каждого объекта обложения налогом на игорный бизнес, а также налоговых обязательств в отношении каждого объекта налогообложения после вступления в силу гл. 29 Кодекса.

Суды, установив, что спорные объекты обложения налогом на игорный бизнес зарегистрированы обществом в апреле 2004 г., т.е. после того, как ст. 9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ утратила силу, указали, что в отношении данных объектов игорного бизнеса должны действовать ставки, установленные налоговым законодательством на момент их регистрации."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 марта 2008 г. N Ф09-1347/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника