• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 апреля 2008 г. N Ф09-2136/08-С1 Учреждение неправомерно привлечено к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, поскольку выполнение работ по обслуживанию и текущему ремонту жилых домов возложено на общество, доказательств того, что учреждение располагало сведениями о неисправностях в доме и поэтому могло и должно было принять меры к их устранению, суду не представлено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из смысла данной статьи следует, что субъектами рассматриваемого правонарушения являются лица, ответственные за содержание жилых домов, жилых помещений: их собственники; организация, принявшая на себя функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилищного фонда (управляющая организация), а также организации, которым указанные функции переданы управляющей организацией на основании гражданско-правового договора.

В соответствии с п. 4.7.1 Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать исправное состояние окон, дверей и световых фонарей, их нормативные воздухоизоляционные, теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Согласно п. 4.8.14 Правил остекление на лестничных клетках должно быть исправным.

...

Доказательств того, что учреждение могло и должно было располагать сведениями о неисправности тамбурной двери и нарушении целостности остекления в местах общего пользования и поэтому могло и должно было принять меры к их устранению, суду не представлено.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции об отсутствии вины учреждения в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.22 Кодекса, является обоснованным."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 апреля 2008 г. N Ф09-2136/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника