Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 3 апреля 2008 г. N Ф09-2127/08-С6
Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2008 г. N 6735/08 отказано в передаче настоящего постановления в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дирекция Строящегося микрорайона "Стрелецкий" (далее - общество "ДСМ Стрелецкий") на решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.10.2007 (резолютивная часть от 18.10.2007) по делу N А60-23324/2007 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2007 (резолютивная часть от 28.12.2007) по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.
В судебном заседании приняли участие представители:
администрации г. Екатеринбурга - Нестеров Е.Н. (доверенность от 28.12.2007 N 252);
общества "ДСМ Стрелецкий" - Решетниченко А.Г. (доверенность от 08.10.2007 N 10), Подоплелова Н.Х. (доверенность от 21.02.2008).
Общество "ДСМ Стрелецкий" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным отказа администрации г. Екатеринбурга в предварительном согласовании места размещения микрорайона "Стрелецкий" в границах ул. Московская-Шаумяна-Хасановская от 20.02.2007, обязании главы г. Екатеринбурга в течение одного месяца устранить нарушения прав общества "ДСМ Стрелецкий" путем принятия решения (постановления) о предварительном согласовании места размещения микрорайона "Стрелецкий" и об утверждении акта выбора земельного участка в границах ул. Московская-Хасановская-Шаумяна, обязании главы г. Екатеринбурга принять решение о предоставлении земельного участка в границах ул. Московская-Хасановская-Шаумяна и заключить договор аренды этого земельного участка (с учетом уточнения требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 24.10.2007 (резолютивная часть от 18.10.2007) в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2007 (резолютивная часть от 28.12.2007) решение суда оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "ДСМ Стрелецкий" просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и удовлетворить требования, ссылаясь на нарушение судами положений ст. 30, 30.2, 31, 32, 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 15 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Заявитель указывает на то, что при разрешении спора судам следовало применять законодательство, действовавшее на 30.09.2005. По мнению заявителя, на 30.09.2005 между сторонами существовали правоотношения по предоставлению земельного участка, был избран способ предоставления с предварительным согласованием места размещения объекта строительства. Заявитель полагает, что им выполнены все необходимые условия, связанные с предоставлением земельного участка, неутверждение акта выбора земельного участка произошло не по вине общества "ДСМ Стрелецкий", следовательно, отказ администрации г. Екатеринбурга не соответствует действующему законодательству.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 26.09.2005 общество "ДСМ Стрелецкий" обратилось к главе г. Екатеринбурга с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, Ленинский район в границах улиц Московской-Фурманова-Шаумяна-Чкалова, для строительства микрорайона "Стрелецкий" согласно утвержденному эскизу застройки (т. 1, л.д. 47).
Заявителю 30.09.2005 администрацией г. Екатеринбурга в отношении земельного участка, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, Ленинский район, улицы Московская-Шаумяна-Хасановская, выдано разрешительное письмо N 658 на сбор технических условий подключения объекта капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения (т. 1, л.д. 19).
В декабре 2006 г. подготовлен проект постановления Главы Екатеринбурга "О предварительном согласовании обществу "ДСМ "Стрелецкий" места размещения жилого микрорайона "Стрелецкий" по улицам Московская-Шаумяна-Хасановская" (т. 1, л.д. 23-25).
Согласно выписке из протокола заседания городской комиссии по выбору земельных участков для строительства от 06.04.2007 N 21-12/2492 (т. 2, л.д. 36) на заседании комиссии 20.02.2007 принято решение об отказе заявителю в согласовании места размещения жилого микрорайона в связи с тем, что в соответствии со ст. 38 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства возможно только через проведение аукциона.
Общество "ДСМ Стрелецкий" полагая, что отказ администрации г. Екатеринбурга в предоставлении земельного участка под застройку противоречит п. 2.1 ст. 30, ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации, а также нарушает его права и фактически влечет прекращение его деятельности, так как целью создания организации было осуществление строительства данного микрорайона, обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
В соответствии со ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отказывая в удовлетворении требований, суды исходили из того, что оспариваемые действия администрации г. Екатеринбурга не противоречат действующему законодательству и не нарушают прав и законных интересов общества "ДСМ Стрелецкий".
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мест размещения объектов либо с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления - в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений (ч. 3 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 5 ст. 30 названного Кодекса предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном ст. 31 названного Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; проведение работ по формированию земельного участка; государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 данного Кодекса; принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными ст. 32 Кодекса.
Согласно п. 6 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 названного Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.
Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет (п. 8 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации).
Между тем при рассмотрении спора судами установлено, что решение о предварительном согласовании места размещения объекта строительства (жилого микрорайона "Стрелецкий"), утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с требованиями ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации, администрацией г. Екатеринбурга не принималось.
Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" введена в действие ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно положениям которой продажа земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. Данная норма вступила в силу с 01.10.2005 (ст. 18 указанного Федерального закона).
Согласно п. 15 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 01.03.2007 земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду для жилищного строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, которое принято до 01.10.2005, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. В случае, если в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации частично или полностью выполнены процедуры по выбору земельного участка для строительства, но до 01.10.2005 не принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, такой земельный участок не может быть предоставлен для жилищного строительства в аренду или собственность без проведения аукциона.
Суды пришли к обоснованному выводу о том, что разрешительное письмо от 30.09.2005 N 685 не является решением о предварительном согласовании места размещения объекта, поскольку из его содержания следует, что общество "ДСМ Стрелецкий" получило лишь разрешение на сбор технических условий подключения объекта капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения.
Поскольку решения администрацией г. Екатеринбурга о предварительном согласовании места размещения объекта до 01.10.2005 принято не было, следовательно, и основания предоставлять спорный земельный участок обществу "ДСМ Стрелецкий" у администрации г. Екатеринбурга отсутствовали.
При таких обстоятельствах суды пришли к правомерному выводу о том, что отказ администрации г. Екатеринбурга в согласовании места размещения жилого микрорайона не противоречит нормам земельного законодательства.
Кроме того, из материалов дела следует, что в соответствии с Генеральным планом развития муниципального образования "Город Екатеринбург" до 2025 года земельный участок в границах улиц Московская-Шаумяна-Хасановская относится к землям поселений - территории жилых и общественно-деловых зон, в которых предусмотрена многоэтажная, среднеэтажная и малоэтажная застройка.
Вместе с тем в настоящее время на границах этих улиц расположены земельные участки граждан - владельцев индивидуальных жилых домов, в том числе предоставленные для жилищных нужд в установленном порядке на правах аренды или на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Наличие на спорном земельном участке прав других лиц, обременяющих этот земельный участок, и отсутствие решения органа местного самоуправления о предстоящем изъятии этих земель для муниципальных нужд являются препятствием для предварительного согласования и последующего представления этого земельного участка.
Поскольку отказ администрации г. Екатеринбурга заявителю в согласовании места размещения жилого микрорайона соответствует действующему земельному законодательству, а также с учетом того, что спорный земельный участок обременен правами третьих лиц, суды правомерно указали, что оснований для обязания администрации г. Екатеринбурга принимать такое решение не имеется.
Ссылка заявителя на то, что применению подлежит законодательство, действовавшее на 30.09.2005, отклоняется, поскольку разрешительное письмо от 30.09.2005 N 685 не является решением о предварительном согласовании места размещения объекта, следовательно, судами правомерно применен п. 15 ст. 3 Федерального закона "О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в редакции, действовавшей на момент вынесения отказа администрации г. Екатеринбурга в предоставлении земельного участка (20.02.2007).
Довод общество "ДСМ Стрелецкий" о том, что им выполнены все необходимые условия, связанные с предоставлением земельного участка, неутверждение акта выбора земельного участка произошло не по вине общества "ДСМ Стрелецкий", направлен на переоценку выводов судов относительно установленных обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств, в связи с чем не может быть принят судом кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено. При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты следует оставить в силе.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.10.2007 (резолютивная часть от 18.10.2007) по делу N А60-23324/2007 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2007 (резолютивная часть от 28.12.2007) по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дирекция Строящегося микрорайона "Стрелецкий" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно п. 15 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 01.03.2007 земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду для жилищного строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, которое принято до 01.10.2005, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. В случае, если в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации частично или полностью выполнены процедуры по выбору земельного участка для строительства, но до 01.10.2005 не принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, такой земельный участок не может быть предоставлен для жилищного строительства в аренду или собственность без проведения аукциона.
...
Ссылка заявителя на то, что применению подлежит законодательство, действовавшее на 30.09.2005, отклоняется, поскольку разрешительное письмо от 30.09.2005 N 685 не является решением о предварительном согласовании места размещения объекта, следовательно, судами правомерно применен п. 15 ст. 3 Федерального закона "О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в редакции, действовавшей на момент вынесения отказа администрации г. Екатеринбурга в предоставлении земельного участка (20.02.2007)."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 апреля 2008 г. N Ф09-2127/08-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника