Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 апреля 2008 г. N Ф09-2239/08-С3 Суд признал недействительным решение инспекции в части взыскания налога на прибыль, поскольку денежные компенсации, уплаченные обществом работникам за задержку выплаты заработной платы, подлежат включению в состав внереализационных расходов при исчислении налога (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Расходы в виде суммы денежной компенсации, выплаченной обществом своим работникам на основании ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, произведены им вследствие нарушения срока выплаты заработной платы, установленного трудовыми договорами, то есть фактически являются санкцией за нарушение договорных обязательств. Подпункт 13 п. 1 ст. 265 Кодекса не содержит каких-либо ограничений по учету санкций в составе расходов в зависимости от того, в рамках каких правоотношений допущено нарушение договорных обязательств.

Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса при исчислении налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные им доходы на сумму произведенных расходов, за исключением тех из них, что указаны в ст. 270 Кодекса. В перечне, установленном ст. 270 Кодекса, расходы в виде сумм денежных компенсаций, уплачиваемых работодателем работнику в связи с задержкой выплаты заработной платы, отсутствуют.

Таким образом, суды сделали правильный вывод о том, что денежные компенсации, уплаченные обществом своим работникам на основании ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации за задержку выплаты заработной платы, подлежат включению в состав внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 апреля 2008 г. N Ф09-2239/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника