Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 24 апреля 2008 г. N Ф09-2890/08-С6
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дом Кафеля" (далее - общество "Дом Кафеля") на определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.04.2008 о возвращении кассационной жалобы по делу N А76-13828/2007 Арбитражного суда Челябинской области.
В соответствии с ч. 1 ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без извещения сторон.
Общество "Дом Кафеля" 20.03.2008 (согласно штампу Арбитражного суда Челябинской области на кассационной жалобе) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Челябинской области от 01.11.2007 (резолютивная часть от 25.10.2007) по делу N А76-13828/2007 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2008 по тому же делу. При этом обществом "Дом Кафеля" подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.04.2008 кассационная жалоба общества "Дом Кафеля" возвращена заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.
Общество "Дом Кафеля" с определением о возвращении кассационной жалобы не согласно, просит определение отменить, кассационную жалобу принять к производству, ссылаясь на нарушение судом кассационной инстанции п. 2 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя, постановление апелляционной инстанции изготовлено в полном объеме 22.01.2008, то есть когда оно прошито и пронумеровано. Следовательно, обратившись с кассационной жалобой 20.03.2008, заявитель не пропустил установленный ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации двухмесячный срок.
В силу ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными (ч. 2 названной статьи).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Как установлено судом и следует из материалов дела, постановление суда апелляционной инстанции по делу N А76-13828/2007 вынесено судом 18.01.2008. Указаний на то, что оно изготовлено в полном объеме в иной день, суду не представлено, отметка об этом в самом постановлении отсутствует.
Согласно ч. 4 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия постановления.
В процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Аналогичный подход изложен в п. 15 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".
Апелляционный суд, приняв постановление от 18.01.2008, направил его сторонам 25.01.2008, то есть в установленный процессуальным законодательством пятидневный срок, исчисляемый рабочими днями. Факт отправки постановления судом апелляционной инстанции 25.01.2008 подтверждается в том числе представленным обществом "Дом Кафеля" конвертом.
Учитывая, что уважительных причин, по которым кассационная жалоба не была подана в течение установленного срока, заявителем не приведено, оснований для восстановления срока подачи кассационной жалобы не имелось, определение о возвращении кассационной жалобы от 04.04.2008 Федерального арбитражного суда Уральского округа является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.04.2008 о возвращении кассационной жалобы по делу N А76-13828/2007 Арбитражного суда Челябинской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дом Кафеля" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Общество "Дом Кафеля" 20.03.2008 (согласно штампу Арбитражного суда Челябинской области на кассационной жалобе) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Челябинской области от 01.11.2007 (резолютивная часть от 25.10.2007) по делу N А76-13828/2007 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2008 по тому же делу. При этом обществом "Дом Кафеля" подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
...
В процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Аналогичный подход изложен в п. 15 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 апреля 2008 г. N Ф09-2890/08-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника