• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 апреля 2008 г. N Ф09-2687/08-С2 Предприятию неправомерно доначислен НДС, поскольку большинство из спорных счетов-фактур, представленных налогоплательщиком налоговому органу, соответствуют требованиям налогового законодательства, так как содержат все обязательные реквизиты, необходимые для применения налоговых вычетов, кроме того, недостатки счетов-фактур, допущенные поставщиками при их оформлении, формальны и носят устранимый характер (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.6 ст.169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

По мнению налогового органа, налогоплательщик необоснованно заявил НДС к вычету, поскольку в представленных им счетах-фактурах отсутствовали подписи главного бухгалтера или ее расшифровки, КПП покупателя, а наименование товара заполнено в виде аббревиатуры.

Суд указал, что представление документов, имеющих незначительные дефекты формы или содержания, при отсутствии злоупотребления со стороны налогоплательщика не может рассматриваться как непредставление этих документов. В случае возникновения спора по поводу правильности оформления счетов-фактур значительность недостатков либо дефектов оценивает суд.

Большинство из спорных счетов-фактур, представленных налогоплательщиком налоговому органу, соответствуют требованиям ст. 169 НК РФ.

Суд счел, что представленные счета - фактуры содержат предусмотренные подп.5 и 6 ст.169 НК РФ реквизиты, необходимые для применения налоговых вычетов.

Допущенные поставщиками недостатки при оформлении счетов-фактур формальны и носят устранимый характер.

Таким образом, доводы налогового органа о необоснованном заявлении налоговых вычетов по НДС ввиду несоответствия счетов-фактур требованиям НК РФ признаны неправомерными.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 апреля 2008 г. N Ф09-2687/08-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника