• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 мая 2008 г. N Ф09-3120/08-С2 Доначисление предпринимателю налога на доходы физических лиц неправомерно, поскольку налогоплательщик обоснованно отнес к профессиональным налоговым вычетам по НДФЛ лизинговые платежи (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если из условий договора аренды, с учетом правил их толкования, установленных ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также представленных в суд доказательств не следует, что предусмотренная договором арендная плата включает сумму налога на добавленную стоимость, сумма налога подлежит доначислению арендатором по общей ставке (18%) сверх арендной платы, определенной в договоре.

Между тем из представленных в материалы дела проектов договоров, направляемым в адрес арендаторов, указано на включение в арендные платежи суммы НДС. Договоры аренды подписаны контрагентами, существенные условия ими приняты в полном объеме, что подтверждено письмами арендаторов, преддоговорные споры отсутствовали.

Таким образом, суды пришли к выводам о том, что НДС был включен в состав арендной платы, а потому начисление НДС сверх суммы арендной платы, установленной в договорах, противоречит условиям гражданско-правовых сделок и не соответствует положениям п. 1 ст. 166 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 мая 2008 г. N Ф09-3120/08-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника