• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 мая 2008 г. N Ф09-3100/08-С5 Требование о понуждении заключить договор энергоснабжения на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде удовлетворено, поскольку текст договора в редакции истца не противоречит требованиям законодательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании ст. 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

В силу п. 1 ст. 541 Гражданского кодекса Российской Федерации количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку стороны не смогли прийти к соглашению о способе определения количества фактически потребленной тепловой энергии, в том числе об учете теплопотерь, суд правомерно на основании ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации определил спорное условие договора в редакции истца. Принятая судом редакция договора действующему законодательству не противоречит."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 мая 2008 г. N Ф09-3100/08-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника