• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 мая 2008 г. N Ф09-3319/08-С4 Суд отказал во взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с несвоевременным исполнением ответчиком обязательств по оплате работ, выполненных по договору подряда, поскольку к моменту обращения с исковым требованием срок давности по дополнительному требованию истек (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (неустойки, процентов за пользование денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и соответственно не может расцениваться как перерыв течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

...

Как установлено судами, ответчиком своевременно не произведена оплата за работы, выполненные по акту от 21.11.2003.

Следовательно, нарушение прав истца произошло с 26.11.2003. Срок исковой давности на предъявление процентов по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации начинает течь с указанного периода и заканчивается соответственно 26.11.2006.

...

Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 мая 2008 г. N Ф09-3319/08-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника