Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 мая 2008 г. N Ф09-3537/08-С4 Установив после принятия к производству иска о ликвидации общества, что заявлено требование, подлежащее разрешению в рамках дела о банкротстве, суд оставил иск без рассмотрения, поскольку законом предусмотрен специальный порядок ликвидации юридического лица путем признания его несостоятельным как отсутствующего должника (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку общество представляет в налоговый орган по месту учета документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, оно не является недействующим юридическим лицом и не может быть исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке на основании решения регистрирующего органа (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Таким образом, основания для применения указанной статьи закона и прекращения производства по делу в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду у суда первой инстанции отсутствовали.

Согласно ст. 227, 230 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случаях, если руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

...

Отсутствие у общества предпринимательской или иной хозяйственной деятельности свидетельствует о том, что общество обладает признаками отсутствующего должника (ст. 230 Федерального закона от 26.10.2002 N 121-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Поскольку законом предусмотрен специальный порядок ликвидации юридического лица путем признания его несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника, общество не может быть ликвидировано в общем порядке, предусмотренном ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 мая 2008 г. N Ф09-3537/08-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника