• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 мая 2008 г. N Ф09-3829/08-С4 Истцу неправомерно отказано во взыскании с ответчика задолженности по договору подряда, поскольку доказательств того, что до направления требования о расторжении договора генподрядчиком было предложено подрядчику устранить недостатки в выполненных работах, в материалах дела не имеется, заказчик не назначил подрядчику срок для устранения недостатков, выявленных независимой экспертизой (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 3 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда.

Однако доказательств того, что до направления требования о расторжении договора генподрядчиком было предложено подрядчику устранить недостатки в выполненных работах, в материалах дела не имеется. В нарушение требований, установленных ст. 715, 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, и условий договора заказчик не назначил подрядчику срок для устранения недостатков, выявленных независимой экспертизой с участием общества "УралГеоСтрой".

...

Суды также не дали надлежащей оценки тому обстоятельству, были ли выявленные недостатки настолько существенными, что не могли быть устранены силами подрядчика (ч. 6 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, судами с учетом положений ст. 715, 723 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 7.4.1, 7.4.2 договора не дана надлежащая оценка действиям генподрядчика по одностороннему расторжению договора и заключению договора с другим подрядчиком (обществом "Енигюн").

При этом судами не учтено, что согласно ст. 717 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от договора со стороны заказчика возможен лишь при условии полной оплаты подрядчику выполненных им работ к моменту получения подрядчиком письменного извещения об отказе заказчика от исполнения договора."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 мая 2008 г. N Ф09-3829/08-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника