• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 июня 2008 г. N Ф09-4055/08-С3 Суд признал недействительным решение инспекции о взыскании штрафа по налогу на доходы физических лиц, поскольку срок исковой давности для взыскания штрафных санкций истек (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.

В силу п. 9 ст. 226 Кодекса уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 228 Кодекса обязанность по исчислению и уплате налога, если он не был удержан налоговым агентом, возлагается на самих налогоплательщиков - физических лиц.

...

Судом первой инстанции сделан правильный вывод о недействительности решения инспекции в части взыскания штрафа по НДФЛ за 2003 г. в сумме 1184 руб. 40 коп., поскольку в соответствии с п. 1 ст. 113 Кодекса на момент вынесения акта выездной налоговой проверки срок исковой давности для начисления и взыскания штрафных санкций по ст. 123 Кодекса истек."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 июня 2008 г. N Ф09-4055/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника