Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 июня 2008 г. N Ф09-6894/07-С6 Суд признал объект недвижимости - автозаправочную станцию - самовольной постройкой, подлежащей сносу, поскольку земельный участок, на котором она находится, был предоставлен в пользование обществу для проектирования и строительства временной некапитальной автозаправочной станции, разрешительные документы получены также на временное некапитальное строение, а доказательства, свидетельствующие о предоставлении обществу участка для возведения капитального строения, а также доказательства получения им необходимых для этого разрешений в материалах дела отсутствуют (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку договор купли-продажи спорного объекта недвижимого имущества от 02.08.2006 N КПН-1 заключен в нарушение указанных выше норм права, суд апелляционной инстанции в соответствии с положениями ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации признал указанный договор недействительным (ничтожным), не порождающим юридических последствий, в том числе в виде перехода права собственности от продавца - общества "Чернобыль Сервис" - к покупателю - обществу "БИС".

...

В соответствии с п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

...

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Вместе с тем в силу п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

...

постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2008 по делу N А76-31677/2006 Арбитражного суда Челябинской области изменить. Абзацы 1-3 резолютивной части изложить в следующей редакции:"


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 июня 2008 г. N Ф09-6894/07-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника