• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 июля 2008 г. N Ф09-4269/08-С2 Требование о признании недействительным решения инспекции в части предъявления к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование удовлетворено, поскольку премии, выплаченные работникам, не подлежали отнесению к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, вследствие чего не подлежали включению в налоговую базу (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Положениями п. 3 ст. 236 НК РФ предусмотрено, что выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам, не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

По мнению налогового органа, к деятельности кооператива, не являющегося плательщиком налога на прибыль, нельзя применять положения главы 24 НК РФ, в частности п. 3 ст. 236 НК РФ.

По мнению суда, позиция налогового органа не соответствует нормам налогового законодательства.

Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.

Суд установил, что спорные премии не были отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по ЕСХН, поскольку были выплачены сотрудникам кооператива за счет прибыли, оставшейся после уплаты указанного налога. В силу п. 1 ст. 270 НК РФ такие расходы не учитываются в целях налогообложения при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Суд отметил, что в силу п. 3 ст. 346.5 НК РФ к уменьшению налоговой базы по ЕСХН принимаются расходы при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, определяющей характер расходов, учитываемых в целях налогообложения при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы, указанные в ст. 270 НК РФ, не учитываются.

Таким образом, налогоплательщик правомерно не начислил страховые взносы на пенсионное страхование на сумму выплат работникам, которые не уменьшают налогооблагаемую базу по единому сельскохозяйственному налогу.

Учитывая данные обстоятельства, суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции по делу оставил без изменений, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 июля 2008 г. N Ф09-4269/08-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника