Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 19 июня 2008 г. N А60-33988/2007-С3
Резолютивная часть решения объявлена 10 июня 2008 года
Полный текст решения изготовлен 19 июня 2008 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи, рассмотрел в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Виз-Сталь" к обществу с ограниченной ответственностью "Закат" об истребовании имущества из чужого незаконного владения
третьи лица: государственное унитарное предприятие Свердловской области "Центр социальных программ "Забота", Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала"
и встречному иску общества с ограниченной ответственностью "Закат"
к обществу с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь", открытому акционерному обществу "Верх-Исетский металлургический завод"
третьи лица: государственное унитарное предприятие Свердловской области "Центр социальных программ "Забота", Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области
о признании договора недействительным в части
при участии в судебном заседании
от истца: Г.И. Сыстерова, начальник юридического отдела, доверенность N 84 от 28.12.2007 г.,
от ответчика: Е.В. Юдина, представитель по доверенности N 2 от 10.01.2008 г.,
от ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - Д.В. Сурков - юрисконсульт, доверенность N 33-02-10/144 от 27.03.2008 г.,
от Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области - М.П. Титов, ведущий специалист, доверенность N 7В-5158 от 25.04.2008 г.,
ОАО "Верх-Исетский металлургический завод", ГУП СО "Центр социальных программ "Забота" - не явились, извещены надлежащим образом,
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.
Истец общество с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь" обратилось в суд с иском об истребовании у ответчика трансформаторной подстанции комплектной ТП-7421 инв. N 417451, находящейся в его незаконном владении. Исковое заявление мотивировано ссылкой на ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ответчик общество с ограниченной ответственностью "Закат" с иском не согласился, сославшись на то, что имущественный комплекс база отдыха "Сысерть" не был приватизирован открытым акционерным обществом "Верх-Исетский металлургический завод". Будучи объектом социально-культурного назначения, база отдыха "Сысерть" осталась в собственности Свердловской области и была передана в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию Свердловской области "Центр социальных программ "Забота", у которого ответчик на основании договора N 22 от 27.12.2005 г. и дополнительного соглашения N 1 и приобрел 9 нежилых объектов, находящихся на территории базы отдыха "Сысерть", и спорную трансформаторную подстанцию. Также ответчик сослался на то, что другого источника питания электроэнергией кроме трансформаторной подстанции 7421 у базы отдыха "Сысерть" нет, а потому подстанция является принадлежностью главной вещи - базы отдыха, и следует ее судьбе. По мнению ответчика, истцом не доказано, что истребуемая трансформаторная подстанция, является той, которая принадлежит ООО "Закат", и расположена на территории базы отдыха.
Помимо прочего, ответчик заявил встречное исковое заявление о признании договора N Р-677-юр-2000 купли-продажи оборудования от 23.03.2000 г., заключенного между открытым акционерным обществом "Верх-Исетский металлургический завод" и обществом с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь" недействительным в части продажи трансформаторной подстанции комплектной ТП-7421 инв.N 417451.
Третье лицо Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области подтвердило, что дало согласие на отчуждение закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием "Забота" имущественного комплекса, в состав которого входило также спорное имущество.
В судебном заседании представитель третьего лица заявил, что считает владение общества с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь" спорным объектом формальным, что, по его мнению, делает невозможным удовлетворение виндикационного иска.
Открытое акционерное общество "Свердловэнерго" в отзыве на иск указало, что комплектная трансформаторная подстанция КТП-63/10/0,4 (7421 ТП) была подключена на основании разрешения N 493 от 28.02.1995 г., выданного Энергонадзором Свердловэнерго; акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности подписан с ООО "Закат" на основании договора N 22 от 27.12.2005 г. и дополнительного соглашения к нему; истец за подписанием акта разграничения балансовой принадлежности не обращался. Из текста отзыва следует также, что третье лицо поддержало правовую позицию ответчика по основному иску относительно следования принадлежности (трансформаторной подстанции) судьбе главной вещи (базы отдыха).
Представитель ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" правопреемника открытого акционерного общества "Свердловэнерго" в судебном заседании подтвердил, что спорная трансформаторная подстанция питает электрической энергией только базу отдыха "Сысерть", другие потребители к ней не подсоединены.
Рассмотрев материалы дела, суд установил:
Между открытым акционерным обществом "Верх-Исетский металлургический завод" и истцом 23.03.2000 г. заключен договор купли-продажи оборудования N Р677-юр-2000, на основании которого последний приобрел трансформаторную подстанцию инв. N 417451, диспетчерское наименование КТП N 7421, расположенную по адресу: Свердловская область, Сысертский район, г. Сысерть, база отдыха.
На протяжении длительного периода времени между истцом и ответчиком по первоначальному иску велись переговоры относительно приобретения ответчиком спорной подстанции, которые успехом не увенчались, что явилось основанием для обращения истца в "Западные электрические сети" филиал открытого акционерного общества "Свердловэнерго" с заявкой на отключение спорной подстанции для осуществления ее демонтажа. В отключении истцу было отказано, поскольку согласно акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок от 23.06.2006 г., спорная подстанция принадлежит обществу с ограниченной ответственностью "Закат".
Как установлено в ходе судебного разбирательства ответчик 27.12.2005 г. приобрел у государственного унитарного предприятия Свердловской области "Центр социальных программ "Забота" в собственность комплекс недвижимого имущества база отдыха "Сысерть", состоящий из 9 объектов недвижимости, а также кабельную линию, протяженностью 800 метров от опоры N 127 ф. Химмаш до ТП 7421 и саму ТП-7421 (трансформаторную подстанцию).
Не получив возможности распорядиться принадлежащим ему имуществом общество с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь" обратилось в суд с настоящим иском об истребовании спорной подстанции из чужого незаконного владения.
Оценивая основания права собственности истца и обстоятельства, в силу которых возникло владение ответчика, суд установил следующее.
Верх-Исетский металлургический завод г. Екатеринбург приватизирован в 1992 году. План приватизации утвержден решением Территориального агентства Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом по Свердловской области N 438 от 18.09.1992 г.
В связи с установленным законодательством особым режимом приватизации в собственность открытого акционерного общества "Верх-Исетский металлургический завод" не вошел ряд объектов социально-бытового и социально-культурного назначения, в том числе база отдыха "Сысерть".
1 января 1994 года между Свердловским областным комитетом по управлению государственным имуществом и АООТ "Верх-Исетский металлургический завод" (правопредшественником ОАО "Верх-Исетский металлургический завод") заключен договор имущественного найма, согласно которому объекты соцкультбыта, поименованные в приложении N 2 к договору, были переданы заводу в безвозмездное пользование. Указанный договор является заключенным, действительным и действующим до настоящего времени.
В перечень объектов соцкультбыта, передаваемых в безвозмездный найм, вошла база отдыха "Сысерть". При этом в перечне конкретизированы объекты, входящие в состав базы: дом N 1 - дача (инв. N 100159), дом N 2 - дача (инв. N 100160), дом N 3 - дача (инв. N 100161), дом N 4 - дача (инв. N 100162), дом N 5 - дача (инв. N 100163), дом N 6 - бильярдная (инв. N 100164), дом N 7 - красный уголок (инв. N 100165), дом N 9 (инв. N 100167), дом N 10 - Баня-прачечная (инв. N 100168), склад (инв. N 100401).
В целях эффективного использования государственного имущества Постановлением Правительства Свердловской области N 691-ПП от 23.07.2004 г. имущественный комплекс база отдыха "Сысерть" передан государственному унитарному предприятию "Центр социальных программ "Забота". При этом в приложении к названному Постановлению Правительства, состав имущественного комплекса конкретизирован способом, аналогичным примененному к договору имущественного найма, т.е. путем перечисления 10 самостоятельных объектов недвижимости.
Указание на трансформаторную подстанцию не содержится ни в одном из указанных выше документов - ни в плане приватизации Верх-Исетского металлургического завода при перечислении объектов, не подлежащих приватизации, ни в договоре имущественного найма от 01.01.1994 г., ни в Постановлении Правительства Свердловской области N 691-ПП от 23.07.2004 г.
09 декабря 2005 года Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области издан Приказ N 6142, в соответствии с которым собственник предоставил государственному унитарному предприятию "Центр социальных программ "Забота" согласие на отчуждение имущественного комплекса базы отдыха "Сысерть".
27 декабря 2005 года между государственным унитарным предприятием "Центр социальных программ "Забота" и ответчиком по основному иску заключен договор N 22 купли-продажи недвижимого имущества и дополнительное соглашение N 1 к нему. По условиям договора ответчик приобрел в собственность 9 объектов недвижимости (нежилых зданий), а на основании дополнительного соглашения к договору - кабельную линию, протяженностью 800 метров от опоры N 127 ф. Химмаш до ТП 7421 и ТП-7421.
Полагая, что открытое акционерное общество "Верх-Исетский металлургический завод" не могло распоряжаться спорным имуществом, в том числе путем продажи обществу с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь" по договору N Р-677-юр-2000 от 23.03.2000 г., поскольку не являлось его собственником, ответчик заявил встречный иск о признании договора купли-продажи N Р-677-юр-2000 от 23.03.2000 г. недействительным в части продажи трансформаторной подстанции комплектной ТП-7421 инв. N 417451.
Между тем, открытым акционерным обществом "Верх-Исетский металлургический завод" в материалы дела представлена инвентарная карточка N 20251 учета основных средств, подтверждающая оприходование подстанции трансформаторной комплектной инв. N 417451 в апреле 1993 года. Акт технического осмотра вновь смонтированной установки для электроснабжения базы отдыха ВИЗ в окрестностях г. Сысерти составлен энергонадзором "Свердловэнерго" 22.02.1995 г. Разрешение на включение электроустановки получено открытым акционерным обществом 28.02.1995 г. До 22.02.1995 года энергоснабжение базы отдыха "Сысерть" производилось от трансформаторной подстанции Областного Свердловского детского туберкулезного санатория "Луч" по воздушной линии электропередач 0,4 кВ через Сысертский пруд (письмо Свердловского детского туберкулезного санатория "Луч" N 82 от 22.05.2008 г.)
Представленные документы свидетельствуют, что на момент приватизации государственного предприятия Верх-Исетский металлургический завод спорная трансформаторная подстанция в состав его имущества не входила и была приобретена открытым акционерным обществом "Верх-исетский металлургический завод" в собственность после акционирования. Следовательно, трансформаторная подстанция не могла оказаться в собственности Свердловской области.
Представленная Министерством по управлению государственным имуществом выписка из Сводной описи государственной собственности Свердловской области N 78-7687 от 13.07.2007 г. не является надлежащим доказательством права Свердловской области на спорную подстанцию, поскольку, как было указано ранее, сведения о ней отсутствовали и в Постановлении Правительства Свердловской области N 691-ПП от 23.07.2004 г., и в Приказе Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области N 6142 от 09 декабря 2005 года.
Учитывая изложенное, открытое акционерное общество "Верх-Исетский металлургический завод" правомерно распорядилось принадлежащим ему имуществом, заключив договор купли-продажи N Р-677-юр-2000 от 23.03.2000 г. Оснований для признания этого договора недействительным и удовлетворения встречного иска судом не установлено.
Поскольку договор купли-продажи N Р-677-юр-2000 от 23.03.2000 г. является действительным, суд полагает, что истцом по основному иску доказано наличие у него права собственности на трансформаторную подстанцию ТП-7421 инв. N 417451.
Ответчик по основному иску напротив не доказал правомочности владения спорным имуществом. Свердловская область не имела права передавать трансформаторную подстанцию, принадлежавшую истцу, в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию "Центр социальных программ "Забота" и санкционировать ее отчуждение ответчику.
Доводы ответчика и третьего лица о том, что подстанция входила в состав "имущественного комплекса" база отдыха "Сысерть" противоречат материалам дела. Нежилые здания, принадлежавшие Свердловской области, передавались в качестве самостоятельных объектов недвижимого имущества, право собственности на каждый из них зарегистрировано отдельно.
Факт нахождения именно спорной трансформаторной подстанции на территории базы отдыха "Сысерть" суд полагает подтвержденным в отсутствие доказательств обратного. Тем более, что сторонами не оспаривается факт энергоснабжения базы отдыха от одной трансформаторной подстанции, а также то, что на территории базы никакой другой подстанции нет. Переписка сторон за 2006-2007 гг. относительно купли-продажи трансформаторной подстанции не оставляет сомнений в том, что стороны имели в виду один и тот же объект.
Доводы ответчика о том, что спорная трансформаторная подстанция является принадлежностью главной вещи - базы отдыха "Сысерть" и следует ее судьбе, судом отклоняется. Во-первых, как было указано выше, база отдыха "Сысерть" как единый имущественный комплекс не существует. Ответчик владеет на праве собственности 9 самостоятельными объектами недвижимости, приобретенными по одному договору, в котором, однако, не отражено их функциональное единство.
Во-вторых, что более существенно, главная вещь и принадлежность по своей природе не могут принадлежать разным лицам. В рассматриваемом случае на момент приобретения открытым акционерным обществом "Верх-Исетский металлургический завод" трансформаторной подстанции база отдыха принадлежала на праве собственности Свердловской области. Следовательно, ни на тот момент, ни в настоящее время судьба вещи, принадлежащей истцу, не может следовать судьбе другой вещи, принадлежащей ответчику. Положения ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям сторон не применимы. Права собственника нежилых зданий, пользование которыми невозможно или затруднено в отсутствие их энергоснабжения, могут быть защищены иными способами, но не посредством лишения права собственности на трансформаторную подстанцию другого лица.
В силу ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
При рассмотрении виндикационного иска должны быть установлены наличие права собственности истца на истребуемое имущество, незаконность владения им ответчиком, наличие спорного имущества в натуре, отсутствие между сторонами отношений обязательственного характера по поводу истребуемой вещи.
Учитывая, что право собственности истца на трансформаторную подстанцию N ТП-7421 инв. N 417451 подтверждено материалами дела, ответчик владеет спорным имуществом без надлежащего правового титула, трансформаторная подстанция находится на территории базы отдыха "Сысерть" и используется ответчиком для обеспечения электроснабжения принадлежащих ему объектов, суд полагает основной иск об истребовании названного имущества из незаконного владения ответчика подлежащим удовлетворению.
По спорам об изъятии имущества из чужого незаконного владения, размер госпошлины определяется аналогично спорам имущественного характера. Учитывая предмет иска и результаты рассмотрения дела, госпошлина подлежит взиманию с ответчика, исходя из стоимости спорного имущества, определяемого судом по инвентарной карточке учета основных средств ООО "ВИЗ-Сталь" N 417451, согласно которой балансовая стоимость составляет 32800 руб., соответственно размер госпошлины по виндикационному иску составляет 1312 руб.
Государственная пошлина в сумме 688 руб., излишне уплаченная истцом, подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. Исковые требования общества с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь" удовлетворить.
2. Изъять из незаконного владения общества с ограниченной ответственностью "Закат" трансформаторную подстанцию комплектную ТП-7421 инв. N 417451, и обязать общество с ограниченной ответственностью "Закат" передать названное имущество обществу с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь".
3. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Закат" в пользу общества с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь" 1312 руб. в возмещение государственной пошлины, уплаченной при подаче иска.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь" 688 руб., госпошлины, излишне уплаченной по платежному поручению N 790 от 26.11.2007 г., подлинник которого остается в материалах дела.
4. В удовлетворении встречного иска общества с ограниченной ответственностью "Закат" отказать.
5. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
6. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 19 июня 2008 г. N А60-33988/2007-С3
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника