Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 10 июля 2008 г. N А60-11043/2008-С9
Резолютивная часть объявлена 07 июля 2008 г.
В полном объёме изготовлено 10 июля 2008 г.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи,
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Уральского управления государственного автодорожного надзора (далее - управление) к обществу с ограниченной ответственностью "Автотранспортное предприятие" (далее - общество) о привлечении к административной ответственности.
В судебном заседании приняли участие представители:
управления - Т.В Болдырева, главный государственный инспектор (служебное удостоверение N 04883, доверенность от 25.12.2007 N 1-17/4075), Т.Л. Авдюкова, старший специалист 3 разряда (служебное удостоверение N 04897, доверенность от 11.01.2008 N 1-15/16); общества - В.А. Абрамов, директор (решение N 1 от 23.11.2006), Ю.Ю. Феногентова (доверенность от 11.06.2008 N 2), А.В. Бастриков (доверенность от 01.01.2008 N 4).
От управления поступило ходатайство о приобщении к материалам дела акта проверки от 29.05.2008. Общество возражало против удовлетворения ходатайства. В удовлетворении ходатайства судом отказано, поскольку правонарушение совершено 16.05.2008, а акт составлен 29.05.2008. Следовательно, данный акт не является относимым доказательством.
Управление обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении общества к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Управление мотивирует свое требование тем, что обществом нарушены требования нормативных документов и правовых актов при осуществлении перевозочной деятельности, что является нарушением лицензионных требований.
Общество требования не признало по основаниям, изложенным в отзыве.
Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения сторон, суд установил:
На основании распоряжения от 24.04.2008 N 767 управлением в период с 29.04.2008 по 16.05.2008 проведена внеплановая проверка общества, осуществляющего перевозку пассажиров автомобильным транспортом вместимостью более восьми человек, на основании лицензии АСС-66-002791 со сроком действия до 19.04.2012. Основанием внеплановой проверки явилась информация о факте дорожно-транспортного происшествия от 20.04.2008 с участием автобуса, принадлежащего обществу.
По результатам проверки составлены акт от 29.04.-16.05.2008 N 767 (далее - акт проверки) и протокол от 16.05.2008 N 024-08 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. С заявлением о привлечении общества к административной ответственности управление обратилось в арбитражный суд.
Суд считает, что требование управления следует удовлетворить по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 N 637, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом является выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности.
Согласно п. 11 указанного Положения одновременно с документом, подтверждающим наличие лицензии, на каждое транспортное средство, предполагаемое к использованию для перевозок пассажиров, лицензирующий орган выдает лицензиату выписку из этого документа (лицензионную карточку), в которой указываются номер и дата выдачи лицензии, срок ее действия, марка, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства, лицензиат и лицензируемый вид деятельности.
Пунктом 12 Положения установлено, что при изменении состава транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров, лицензиат в 15-дневный срок обязан направить или представить в лицензирующий орган заявление о выдаче дополнительных выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточек), а также документы, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящего Положения.
При проведении проверки управлением установлено, что обществом не представлено в лицензионный орган заявления о выдаче дополнительных лицензионных карточек на автотранспортные средства, эксплуатируемые на перевозке пассажиров без необходимых лицензионных документов.
Данный факт обществом не оспаривается. Общество объясняет данное нарушение проведением мероприятий по снятию автобусов с учета и передаче их в собственность общества. В момент проверки пять автобусов находились без государственных номеров, в связи с чем у них отсутствовали лицензионные карточки.
Данное обстоятельство является нарушением лицензионных требований.
Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, определены статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Названной правовой нормой предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в частности, организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств.
Приказом Минтранса России от 09.03.1995 N 27 утверждено Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 2.2 Положения к основным требованиям к организации деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, в частности являются: проведение служебного расследования, учета и анализа дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовали транспортные средства организации, нарушений водителями и работниками организации установленных нормативными документами требований безопасности движения, выявление причин, способствующих их возникновению; ежегодное планирование мероприятий, направленных на реализацию требований настоящего документа, а также на устранение причин и условий дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовали транспортные средства организации, нарушений Правил дорожного движения и других норм безопасности и прохождение лицами, занимающими должности, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, периодической аттестации на право занятия этих должностей.
В ходе проверки управлением установлено, что обществом не обеспечено прохождение специальной подготовки специалистами, у которых не соответствует квалификационная подготовка по организации перевозок, в учебных заведениях, не обеспечено прохождение очередной аттестации специалистами, связанными с обеспечением безопасности дорожного движения, в частности, диспетчером Таран А.С., старшим механиком Коптяковым А.Н., начальником АРМа Крапивкиным А.А.
Довод общества о том, что необходимость в обучении начальника АРМа и диспетчера отсутствует, судом не принимается как основанный на неверном толковании закона.
В соответствии с Перечнем должностей исполнительных руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств, подлежащих аттестации, являющимся приложением N 1 к Приказу от 11.03.1994 N 13/11 "Об утверждении положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов", диспетчеры и механики ОТК подлежат аттестации.
Проверкой установлено, что обществом не обеспечен анализ и устранение причин дорожно-транспортных происшествий. При проведении служебных расследований дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовали транспортные средства организации, не выявлены причины, способствующие их возникновению, а именно нарушения водителями и работниками организации установленных нормативными документами требований безопасности дорожного движения (п. 2.5 акта проверки).
В соответствии с п. 3.3.2 Положения режимы труда и отдыха водителей устанавливаются в соответствии с нормами, определяемыми трудовым законодательством и Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей: с учетом этих норм должны быть составлены графики работы водительского состава, расписания и графики движения транспортных средств в городском, пригородном и междугородном сообщении, организованы контроль за соблюдением установленного режима работы водителей, ведение документации по учету рабочего времени и времени отдыха.
Управлением установлено, что 17.04.2008 водитель Якимов Н.А. отработал 13,5 часов (путевые листы N 3843 и 3870), в табеле учета рабочего времени отсутствует отметка о работе в этот день; 16.04.2008 (путевой лист N 3822) указан заезд в 17 час. 37 мин., в то время как в журнале послерейсовых медицинских осмотров указано время прохождения послерейсового медицинского осмотра в 19 час. 40 мин., что совпадает со временем возвращения по расписанию; 17.04.2008 Якимов выехал на линию в 5 час. 40 мин. Данный факт свидетельствует о невыполнении нормы 12-часового междусменного отдыха. 17.04.2008 рабочий день Якимова был разделен на 2 части с перерывом 6 час., что противоречит п. 13 Приказа Минтранса России N 15 от 20.08.2004 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей", в соответствии с которым водителям автобусов, работающим на регулярных городских, пригородных и междугородных автобусных маршрутах, с их согласия рабочий день может быть разделен на две части. Разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения представительного органа работников. Перерыв между двумя частями рабочего дня устанавливается не позже чем через 4 часа после начала работы. Продолжительность перерыва между двумя частями рабочего дня должна быть не более двух часов без учета времени для отдыха и питания, а общая продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать продолжительности ежедневной работы (смены), установленной пунктами 7, 9, 10 и 11 настоящего Положения.
Согласно путевому листу N 4233 водитель Якимов 28.04.2008 в соответствии с расписанием должен вернуться в 24 часа. Послерейсовый медосмотр водителем пройден в 00 час. 25 мин., кроме этого, заправка газом осуществлена в 23 час. 17 мин. В табеле учета рабочего времени проставлена отметка о возврате в 21 час. 30 мин. Следовательно, водитель отработал 11 час. 30 мин., тогда как в табеле рабочего времени указано 8 час. 34 мин.
В путевом листе N 3314 от 05.04.2008, выписанном на водителя Журавлева, отсутствует время фактического заезда и время послерейсового медосмотра. В путевом листе N 18, выписанном на водителей Чулкова и Родыгина, отсутствует фактическое время выезда и возврата, прохождения предрейсового и послерейсового медосмотров (п. 3.6 акта проверки).
Общество ссылается на наличие у него в штате дополнительных водителей, которые осуществляют заправку автобусов в любое удобное для них время, следовательно, выводы управления, сделанные по чекам за топливо, о фактическом возврате водителей являются неверными. Указанный довод судом не принимается как бездоказательный.
В соответствии с п. 3.1.1 Положения лицо, претендующее на работу в организации в качестве водителя, может быть принято на эту работу при условии: 1) наличия у него водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории; 2) наличия документа о прохождении в установленные сроки медицинского освидетельствования; 3) соответствия его квалификации, опыта работы и иных профессиональных характеристик требованиям, установленным для конкретного вида перевозок.
С целью проверки соответствия водителя поручаемой ему работе по безопасному осуществлению конкретного вида перевозок он может быть принят на работу с испытательным сроком в соответствии с действующим законодательством о труде.
Управлением установлено, что обществом не обеспечена профессиональная надежность водительского состава за счет соответствия их квалификации, опыта работы и иных профессиональных характеристик требованиям безопасности движения, а именно: выявлены медицинские справки водителей старше 55 лет - Курнев и Бабкин, сроки медицинского освидетельствования которых закончились на момент проверки. Указанные нарушения также подтверждаются материалами дела.
Пунктом 3.2 Положения установлена обязанность по проведению стажировки водителей.
Управлением установлено, что указанная обязанность обществом не выполняется (п. 3.2 акта проверки).
Непроведение стажировок водителей общество объясняет тем, что стажировки по нескольким маршрутам, проведенной при направлении на работу водителя, достаточно, последующей стажировки для работы на других маршрутах не требуется.
Данные доводы общества являются ошибочными, поскольку в силу п. 3.2.2. Положения стажировка водителей должна проводиться в реальных условиях движения, при осуществлении регулярных пассажирских перевозок только на тех типах транспортных средств и на тех маршрутах, на которых водитель в дальнейшем будет работать самостоятельно.
Согласно п. 3.4.1. Положения организация обязана обеспечить водителей необходимой оперативной информацией об условиях движения и работы на маршруте путем проведения инструктажей по безопасности дорожного движения.
Управлением установлено, что указанная обязанность обществом не выполняется (п. 3.3 акта проверки). В момент проверки управлению представлены журналы, которые учитывают инструктажи только по охране труда на рабочем месте.
В соответствии с п. 3.4.2 Положения повышение профессионального мастерства водителей осуществляется путем организации занятий необходимой для обеспечения безопасности дорожного движения периодичности, но не реже одного раза в год, по соответствующим учебным планам и программам ежегодных занятий с водителями.
Управлением установлено, что обществом не обеспечены условия для повышения квалификации водителей, в частности проведение обязательной ежегодной 20-часовой программы. Проведение программы обществом запланировано на апрель 2008 года, однако на момент проверки обучение водителей не проведено (п. 3.4 акта проверки).
Указанные обстоятельства общество не оспаривает, ссылаясь на то, что проведение 20-часовой программы отложено на 04 мая 2008 года из-за полной укомплектованности групп обучающей организации.
Данное обстоятельство является нарушением п. 3.4.2 Положения.
В силу п. 3.3.3 организация обязана обеспечить контроль за состоянием здоровья водителей, не допускать к управлению транспортными средствами лиц, находящихся в состоянии опьянения или в болезненном состоянии, для чего: в частности, организовать проведение предрейсовых, межрейсовых и послерейсовых (в зависимости от условий работы) медицинских осмотров водителей транспортных средств в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Российской Федерации, и обеспечить учет и анализ данных медосмотров водителей с целью выявления водителей, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками, употребляющих наркотические средства, страдающих хроническими заболеваниями.
Управлением установлено, что обществом организовано проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Однако в медосмотры проводятся с нарушением требованиями Минздрава РФ (Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 г. N 30) (п. 3.5 акта проверки).
Обществом заключен договор от 21.02.2007 с лечебным учреждением - МГБ N 1, однако фактически медицинские осмотры водителей проводятся работниками общества. При этом лицензии на медицинскую деятельность общество не имеет.
Данное обстоятельство является нарушением Положения.
В соответствии с п. 4.2 Положения организация должна соблюдать правила технической эксплуатации транспортных средств, инструкции предприятий-изготовителей по эксплуатации транспортных средств, обеспечить соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств, участвующих в дорожном движении, установленным требованиям безопасности, обеспечить проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, в порядке и сроки, определяемые действующими нормативными документами.
Проверкой установлено, что обществом не обеспечено соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения; а именно: на автобусах СС312, ВА115, СС395 автошины не соответствуют ГОСТам - внешние порезы обнажают корд, высота рисунка протекторов менее 2 мм (п. 4.2 акта проверки). Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки технического состояния транспортных средств от 29.04.2008, проведенного государственным инспектором БДД ГИБДД.
Согласно п. 3.4.3 Положения с целью повышения ответственности водителей за выполнение требований по безопасности дорожного движения организация:
1) осуществляет контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения, трудовой дисциплины, Правил перевозок пассажиров (грузов), Правил технической эксплуатации подвижного состава, временем выхода и возвращения с линии, соблюдением расписаний движения, наличием и состоянием водительских удостоверений перед выпуском транспортных средств на линию; 2) организует в соответствии с действующими нормативными документами учет и анализ дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями организации, нарушений водителями и работниками организации требований безопасности движения, выявленных как сотрудниками Государственной автомобильной инспекции, так и работниками организации; 3) оперативно доводит до водителей сведения о причинах и обстоятельствах возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений Правил дорожного движения и других норм безопасности движения водителями организации.
Управлением установлено, что обществом не осуществляется надлежащий линейный контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения, трудовой дисциплины, соблюдением расписаний движения, что является нарушением нормативных документов (п. 3.3 акта проверки).
Таким образом, управлением установлены факты невыполнения обществом требований законодательства Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности, в частности, Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Постановления Правительства РФ от 30.10.2006 г. N 637 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" и Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Минтранса России от 09.03.1995 N 27 и др., что является нарушением условий, предусмотренных лицензией.
Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела. Обстоятельств, исключающих вину общества или смягчающих его ответственность, судом не установлено. Срок привлечения к административной ответственности заявителем не пропущен.
При назначении наказания суд учитывает предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ отягчающее ответственность обстоятельство - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 Кодекса.
В силу ст. 4.6 Кодекса лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Свердловской области от 31.01.2008 по делу N А60-344/2008-С9 общество было подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей за совершение однородного административного правонарушения.
При таких обстоятельствах суд считает, что следует привлечь общество к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в размере 37000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
Привлечь общество с ограниченной ответственностью "Автотранспортное предприятие" (624992, Свердловская область, г. Серов, ул. Фрунзе, д. 1; ОГРН 1069632012042, ИНН 6632024960) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 37000 (тридцати семи тысяч) рублей.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
УФК по Свердловской области (Уральское управление Госавтодорнадзора) ИНН N 6662023096 КПП N 667201001; Расчетный счет N 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской обл. БИК N 046577001; код по БК 10611690040040000140; ОКАТО N 65492000000.
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.
При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 10 июля 2008 г. N А60-11043/2008-С9
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника