Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 22 июля 2008 г. N А60-14331/2008-С8
Резолютивная часть решения объявлена 21 июля 2008 года
Полный текст решения изготовлен 22 июля 2008 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи,
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. В. Салда, г. Н. Салда (далее по тексту - заявитель) к обществу с ограниченной ответственностью "Фортуна" (далее по тексту - ООО "Фортуна") о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: К.Е. Андросенко, представитель по доверенности от 14.04.2008 N 05-28/149;
от лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении: Г.А. Клюкина, директор.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. В. Салда, г. Н. Салда просит привлечь ООО "Фортуна" к административной ответственности по ст. 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) за оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам с конфискацией алкогольной продукции.
Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, с заявленными требованиями не согласно. В обоснование возражений ссылается на то, что административным органом допущены процессуальные нарушения, связанные с составление акта отбора образцов без понятых, без опечатывания отобранных образцов.
Рассмотрев материалы дела, суд установил:
На основании распоряжения главного государственного санитарного врача по г. В. Салда и Н. Салда от 03.06.2008 301-03-224 заявителем с 03.06.2008 по 30.06.2008 проведена внеплановая проверка соблюдения ООО "Фортуна" требований Федерального закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и других нормативно-правовых актов в сфере защиты прав потребителей при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции в принадлежащем обществу магазине "Любимый", расположенном по адресу: Свердловская область, г. Нижняя Салда, ул. Карла Либкнехта, 107.
В ходе проверочных мероприятий установлено, что на находящихся на реализации в указанном магазине бутылках с вином специальным "Портвейн 777", в количестве 6 пластиковых бутылок, объемом 1,5 литра по цене 100 рублей 00 копеек, с объемной долей спирта, указанной на этикетках 18%, производства ООО Винзавод "Минеральные воды", Ставропольский край, Минераловодский район, х. Садовый, СПК "Овощевод", отметка на этикетке о дате выработки нечеткая, бутылки укупорены негерметично, при попытках прочитать информацию на этикетках жидкость проливается.
Данные обстоятельства послужили основанием для отбора проб указанного вина в количестве 2 бутылок объемом 1,5 литра для поведения лабораторных испытаний на предмет соответствия качества продукции предъявляемым требованиям, о чем был составлен акт отбора проб от 04.06.2008.
По итогам лабораторных испытаний отобранной продукции, проведенных ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области в г. Н. Тагил и Пригородном районе", составлен протокол лабораторных испытаний от 19.06.2008 N 6544п о несоответствии пробы вина специального "Портвейн 777" производства ООО Винзавод "Минеральные воды", Ставропольский край, Минераловодский район, х. Садовый, СПК "Овощевод" требованиям ГОСТ Р 52404-2005 "Вина специальные и виноматериалы специальные. Общие технические условия", а именно: установлено, что по показателю Объемная доля этилового спирта продукция не соответствует п. 4.1.3.1 указанного ГОСТа (результаты исследований - 21,5_0,14% при допустимой величине - 17,5_18,5%) (при этом заявленная доля этилового спирта в удостоверении качества и на бутылке 18,0%); по органолептическим показателям не соответствует п. 4.1.2 ГОСТа (результаты исследований - посторонние включения в виде отдельных мелких светлых и темных частиц, тогда как согласно требованиям вино и виноматериалы должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений).
Результаты проверки оформлены актом по результатам мероприятий по контролю от 30.06.2008 и протоколом об административном правонарушении, предусмотренным ст. 6.14 КоАП РФ от 30.06.2008.
В подтверждение факта осуществления ООО "Фортуна" оборота алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, заявителем в материалы дела также представлены: акт отбора проб (образцов) некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий от 04.06.2008, протокол лабораторных испытаний N 6544п от 19.06.2008, заключение по экспертизе некачественных пищевых продуктов в целях возможности ее дальнейшего использования или уничтожения от 30.06.2008, постановление об утилизации или уничтожении некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий от 30.06.2008.
В соответствии со ст. 6.14 КоАП РФ производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов.
Статьей 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусмотрено, что под оборотом понимается закупка, поставка, хранение и розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" требования к качеству пищевых продуктов, процедурам оценки и подтверждения их соответствия требованиям нормативных документов, методикам их испытаний устанавливаются соответствующими государственными стандартами.
Указанные требования основываются на результатах научных исследований особенностей питания и состояния здоровья населения, выявления и оценки степени опасности свойств пищевых продуктов, материалов и изделий и риска причинения вреда здоровью человека от использования пищевых продуктов, материалов и изделий, а также социальных и экономических последствий введения таких требований.
Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, при проверке таких продуктов, материалов и изделий.
Нормами п. 4.1.2 ГОСТ Р 52404-2005 "Вина специальные и виноматериалы специальные. Общие технические условия" предусмотрены требования к органолептическим показателям упомянутых алкогольных напитков, в соответствии с которыми вина специальные и виноматериалы специальные не должны содержать посторонних включений и осадка.
Пунктом 4.1.3.1 ГОСТа предусмотрено, что объемная доля этилового спирта в специальных винах с учетом допустимых отклонений должна составлять от 15,0% и до 22,0%. Для конкретного наименования специального вина допустимые отклонения от объемной доли этилового спирта составляют _0,5%. В специальных виноматериалах допускается отклонение по объемной доли этилового спирта для конкретного наименования от -0,2% до +0,5%.
Учитывая, что материалами дела подтверждается факт реализации ООО "Фортуна" алкогольной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 52404-2005 по физико-химическим, а также органолептическим показателям, суд полагает, что в действиях ООО "Фортуна" имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 6.14 КоАП РФ.
Доводы ООО "Фортуна" об отсутствии его вины ввиду того, что все необходимые документы, подтверждающие качество алкогольной продукции, были получены от поставщика алкогольной продукции, судом не принимаются исходя из следующего:
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
На основании ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в частности, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
Согласно п. 4 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2001 N 18, производственный контроль включает, в частности, осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и технологий их производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункт "б" пункта 2.4 названных Санитарных правил
В силу абз. 1 п. 140 гл. XIX "Особенности продажи алкогольной продукции" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила), перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике).
С учетом изложенного общество должно было исполнить установленные требования по организации и проведению производственного контроля, однако не предприняло все зависящие от него меры по соблюдению указанных норм, осуществив оборот не соответствующей требованиям ГОСТов алкогольной продукции. Тем более, при проверке был установлен факт того, что бутылки укупорены негерметично, при попытках прочитать информацию на этикетках жидкость проливается.
Также суд полагает, что наличие у общества сертификата соответствия, удостоверений качества и соответствия безопасности на реализуемую продукцию не исключает несоответствие проверяемой продукции установленным государственными стандартами и санитарным правилами требованиям и не устраняет обязанность в полном объеме проводить мероприятия, направленные на обеспечение оборота продукции надлежащего качества.
Ссылки ООО "Фортуна" на то, что заявителем допущено нарушение процессуальных норм КоАП РФ при отправке на анализ вина в г. Н. Тагил, выразившееся в том, что вино не пломбировалось в присутствии руководителя общества, руководителем ничего не подписывалось, понятые не приглашались, судом не принимаются, поскольку на момент составления акта отбора проб от 04.06.2008 дело об административном правонарушении не было возбуждено, следовательно, процессуальные нормы, регулирующие порядок производства по делу об административном правонарушении, применяться не могут.
Заявитель при проведении проверки действовал в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".
Согласно ст. 9 данного Закона по результатам мероприятия по контролю должностным лицом (лицами) органа государственного контроля (надзора), осуществляющим проверку, составляется акт установленной формы в двух экземплярах. К акту прилагаются акты об отборе образцов (проб) продукции, обследовании объектов окружающей среды, протоколы (заключения) проведенных исследований (испытаний) и экспертиз, объяснения должностных лиц органов государственного контроля (надзора), работников, на которых возлагается ответственность за нарушения обязательных требований, и другие документы или их копии, связанные с результатами мероприятия по контролю (п. 1).
В случае выявления в результате мероприятия по контролю административного правонарушения должностным лицом органа государственного контроля (надзора) составляется протокол в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, и даются предписания об устранении выявленных нарушений (п. 3).
Также суд учитывает, что акт отбора проб от 04.06.2008 содержит информацию о том, что пробы (образцы) опечатаны и отобранные пробы направляются для лабораторных исследований в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" в г. Н. Тагил и Пригородном районе". Указанный акт отбора подписан директором ООО "Фортуна" без возражений.
Учитывая, что факт совершения ООО "Фортуна" административного правонарушения, указанного в протоколе, подтверждается документами, имеющимися в материалах дела, каких-либо процессуальных нарушений заявителем в ходе проведения проверки судом не установлено, суд полагает, что общество с ограниченной ответственностью "Фортуна" подлежит привлечению к административной ответственности по 6.14 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 100000 рублей без конфискации.
При этом судом установлено, что алкогольная продукция, отобранная для исследования, полностью исследована заявителем. Оставшаяся партия алкогольной продукции заявителем не описывалась, не изымалась, на ответственное хранение заинтересованному лицу не оставлялась. Доказательств обратного заявителем в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ не представлено.
Руководитель ООО "Фортуна в судебном заседании пояснил, что оставшаяся алкогольная продукция в настоящее время возвращена поставщику ООО "Уральская торговая компания". Доказательств, опровергающих данное обстоятельство, заявителем не представлено.
Таким образом, алкогольная продукция, подлежащая конфискации, отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
1. Заявленные требования Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. В. Салда, г. Н. Салда удовлетворить.
2. Привлечь общество с ограниченной ответственностью "Фортуна", расположенное по адресу 624740, Свердловская область, г. Н. Салда, ул. К. Либкнехта, 107, ОГРН 1069607005995 к административной ответственности по статье 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 100000 рублей 00 копеек.
3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.
При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 22 июля 2008 г. N А60-14331/2008-С8
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника