Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 15 июля 2008 г. N Ф09-4328/08-С2
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.12.2007 по делу N А76-24959/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2008 по тому же делу.
В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Компания "Техноэкспорт" (далее - общество, налогоплательщик) - Нестеренко Е.И. (доверенность от 09.12.2005).
Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Налогоплательщик обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением (с учетом уточнений в порядке, определенном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительным решения инспекции от 16.08.2007 N 2591, принятого по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 0% за март 2007 г., о начислении НДС, пеней и привлечении к ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Основанием для принятия решения послужили выводы налогового органа о неподтверждении обществом правомерности применения налоговой ставки 0% по НДС, поскольку выручка от реализации экспортируемого товара получена им в апреле 2007 г.
Решением суда от 26.12.2007 заявленные требования удовлетворены. Арбитражный суд, принимая акт, исходил из правомерности применения налогоплательщиком указанной налоговой ставки ввиду выполнения требований, установленных ст. 164 Кодекса, а именно: представления им в установленный срок уточненной налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0%, а также надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих право на применение данной налоговой ставки.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2008 решение суда оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. При этом в обоснование своих доводов налоговый орган указывает на обстоятельства, послужившие основанием для принятия оспариваемого ненормативного правового акта.
Изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Согласно п. 9 ст. 165 Кодекса документы (их копии), подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подп. 1-3 и 8 п. 1 ст. 164 Кодекса, представляются налоговому органу в срок не позднее 180 дней считая с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов.
В соответствии с п. 10 ст. 165 Кодекса документы, перечисленные в ст. 165 Кодекса, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0% одновременно с представлением налоговой декларации.
Если по истечении 180 календарных дней считая с даты выпуска товаров таможенными органами в таможенных режимах экспорта, свободной таможенной зоны, международного таможенного транзита, перемещения припасов налогоплательщик не представил предусмотренные ст. 165 Кодекса документы (их копии), указанные операции по реализации товаров на экспорт подлежат налогообложению по ставкам, предусмотренным п. 2 и 3 ст. 164 Кодекса.
В этом случае налоговая декларация по налоговой ставке 0% представляется налогоплательщиком в налоговый орган за тот налоговый период, на который приходится момент определения налоговой базы согласно п. 1 ст. 167 Кодекса (с 01.01.2006 - дата отгрузки товара). При этом суммы налога, исчисленные по ставкам 10% и 18%, отражаются в разделе 3 "Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0% по которым не подтверждено" формы налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0%, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2005 N 163н.
В указанном случае налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную сумму НДС на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты в порядке, определенном ст. 173 Кодекса.
Если впоследствии налогоплательщик представляет налоговому органу документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0%, операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 1 ст. 164 Кодекса, подлежат включению в налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0% за тот налоговый период, в котором был собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса (п. 9 ст. 167 Кодекса).
Толкование п. 1-3 ч. 1 ст. 164, п. 9, 10 ст. 165, п. 9 ст. 167 Кодекса в их совокупности позволяет сделать вывод о том, что налоговый период, в котором полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, признается собранным, определяется применительно к дате представления налоговому органу соответствующей налоговой декларации.
На основании имеющихся в деле доказательств, исследованных согласно требованиям ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами установлено, что документы, подтверждающие правомерность применения налоговой ставки 0%, представлены налогоплательщиком при подаче соответствующей налоговой декларации за март 2007 г. Часть суммы налогового вычета, по которой инспекцией не подтвержден режим налогообложения по ставке 0% в связи с отсутствием сведений о получении валютной выручки, была отражена как экспортная поставка в налоговой декларации за июнь 2007 г. По результатам камеральной налоговой проверки указанной декларации налоговым органом признано правомерным применение налоговой ставки 0% при экспорте товара.
Представление документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0% с декларацией за налоговый период, предшествующий периоду, в котором подтверждено зачисление экспортной выручки на счет налогоплательщика, не привело к возникновению недоимки по НДС. Правомерность применения указанной налоговой ставки подтверждена обществом в течение 180 дней, как того требуют положения ст. 164 Кодекса.
Основания для переоценки доказательств, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства, у суда кассационной инстанции отсутствуют в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.12.2007 по делу N А76-24959/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска - без удовлетворения.
Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 рублей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Если впоследствии налогоплательщик представляет налоговому органу документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0%, операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 1 ст. 164 Кодекса, подлежат включению в налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0% за тот налоговый период, в котором был собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса (п. 9 ст. 167 Кодекса).
Толкование п. 1-3 ч. 1 ст. 164, п. 9, 10 ст. 165, п. 9 ст. 167 Кодекса в их совокупности позволяет сделать вывод о том, что налоговый период, в котором полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, признается собранным, определяется применительно к дате представления налоговому органу соответствующей налоговой декларации.
...
Представление документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0% с декларацией за налоговый период, предшествующий периоду, в котором подтверждено зачисление экспортной выручки на счет налогоплательщика, не привело к возникновению недоимки по НДС. Правомерность применения указанной налоговой ставки подтверждена обществом в течение 180 дней, как того требуют положения ст. 164 Кодекса."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 июля 2008 г. N Ф09-4328/08-С2
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника