Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 21 июля 2008 г. N Ф09-5063/08-С2
См. также Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 мая 2007 г. N 5232/07
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 января 2007 г. N Ф09-11730/06-С2
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 19 по Свердловской области (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.04.2008 по делу N А60-1537/08.
В судебном заседании приняли участие представители инспекции - Васильева Е.С. (доверенность от 10.01.2008 N 2), Демина М.А. (доверенность от 10.01.2008 N 4).
Представители муниципального учреждения "Управление муниципального заказчика" (далее - учреждение, налогоплательщик), участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Учреждение обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об обязании инспекции произвести начисление и выплату процентов в сумме 1361286 руб. за нарушение срока возврата налога на добавленную стоимость (далее - НДС), подлежащего возмещению на основании уточненных деклараций по НДС за ноябрь 2002 г. - сентябрь 2005 г., представленных налогоплательщиком налоговому органу в ноябре 2005 г. Заявленная сумма процентов рассчитана налогоплательщиком за период с 26.04.2006 по 09.01.2007.
Из обстоятельств дела следует, что с заявлением о возврате налога, заявленного к возмещению в представленных налоговому органу декларациях, учреждение обратилось в инспекцию 20.03.2006.
В возврате налога отказано 27.03.2006 со ссылкой на проведенную выездную проверку, по итогам которой на момент подачи заявления составлен акт.
В дальнейшем инспекцией по итогам рассмотрения акта выездной проверки вынесено решение от 14.04.2006 N 32, которым доначислен НДС, превышающий сумму налога, заявленную к возмещению из бюджета, и которое признано недействительным в части доначисления НДС, соответствующих пеней и штрафа вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-10395/06.
После вступления решения арбитражного суда в законную силу налогоплательщик 18.01.2007 вновь обратился в инспекцию с заявлением о возврате налога. В этот же день налоговым органом учреждению возвращен налог.
Считая, что, поскольку при возврате из бюджета НДС налоговым органом были нарушены сроки, установленные ст. 176 Кодекса, у него возникла обязанность произвести начисление процентов на данную сумму, которая инспекцией не исполнена, учреждение обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Решением суда первой инстанции от 15.04.2008 заявленные требования удовлетворены.
В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.
Суд поддержал доводы налогоплательщика о пропуске сроков для возврата налога, удовлетворив заявление.
Налоговый орган обратился с жалобой в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, в которой просит решение суда отменить. По мнению инспекции, она не нарушила сроки возврата налога, поскольку заявление о возврате НДС поступило в инспекцию 18.01.2007.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии со ст. 171 Кодекса налогоплательщик, в порядке ст. 172 Кодекса, имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную к уплате в бюджет по итогам налогового периода, на установленные указанной статьей налоговые вычеты.
В ст. 176 Кодекса установлено, что если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 Кодекса, то полученная разница возмещается налогоплательщику путем направления на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов или возвращается налогоплательщику по его заявлению по истечении трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
В случае нарушения установленного срока возврата налога на сумму, подлежащую возврату, в соответствии с положениями ст. 176 Кодекса начисляются проценты.
При этом начало периода, за который начисляются проценты, определяется с того момента, когда сумма налога должна быть возвращена в силу закона.
Из положений ст. 176 Кодекса следует, что начисление процентов не зависит от причин нарушения установленных сроков возврата налога, в том числе принятия налоговым органом незаконного решения об отказе или доначислении налога, поскольку указанные проценты являются компенсацией потерь налогоплательщика при несвоевременном возврате из бюджета причитающихся ему денежных средств.
По смыслу указанного пункта налогоплательщик не лишен возможности представить такое заявление до или после истечения трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом и предназначенных для проверки обоснованности заявленных вычетов.
В данном случае суд установил, материалами дела подтверждается и налоговым органом не оспаривается, что первоначальное заявление на возврат налога подано налогоплательщиком 20.03.2006.
Учитывая это обстоятельство и отмеченные нормы, судом при определении начального момента периода просрочки, за который должны быть начислены проценты, сделан обоснованный вывод о наличии у налогового органа обязанности начислить и выплатить проценты за период с 26.04.2006 по 09.01.2007.
Доводы налогового органа, изложенные в жалобе, подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм материального права.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.04.2008 по делу N А60-1537/08 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 19 по Свердловской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В ст. 176 Кодекса установлено, что если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 Кодекса, то полученная разница возмещается налогоплательщику путем направления на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов или возвращается налогоплательщику по его заявлению по истечении трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
В случае нарушения установленного срока возврата налога на сумму, подлежащую возврату, в соответствии с положениями ст. 176 Кодекса начисляются проценты.
...
Из положений ст. 176 Кодекса следует, что начисление процентов не зависит от причин нарушения установленных сроков возврата налога, в том числе принятия налоговым органом незаконного решения об отказе или доначислении налога, поскольку указанные проценты являются компенсацией потерь налогоплательщика при несвоевременном возврате из бюджета причитающихся ему денежных средств.
По смыслу указанного пункта налогоплательщик не лишен возможности представить такое заявление до или после истечения трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом и предназначенных для проверки обоснованности заявленных вычетов."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2008 г. N Ф09-5063/08-С2
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника