• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 августа 2008 г. N Ф09-5864/08-С3 Суд признал недействительным решение инспекции о взыскании НДС, пеней за счет имущества налогоплательщика, указав, что налоговым органом не учтена декларация, поскольку сумма недоимки по НДС, указанная в решении инспекции, значительно превышает сумму налога, подлежащего уплате согласно представленной обществом уточненной налоговой декларации по указанному налогу (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 1 ст. 47 Кодекса в случае, предусмотренном п. 7 ст. 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст. 46 Кодекса.

...

Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В нарушение указанной нормы доказательства наличия у общества на момент вынесения оспариваемого решения недоимки по НДС в размере, превышающем сумму, указанную в налоговой декларации от 25.07.2007, инспекцией не представлены."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 августа 2008 г. N Ф09-5864/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника