• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 августа 2008 г. N Ф09-6140/08-С3 Суд признал незаконным бездействие инспекции, выразившееся в непроведении возврата переплаты по налогу на прибыль, поскольку доказательства наличия у общества недоимки, являющейся основанием для отказа в возврате излишне уплаченного налога, инспекцией в материалы дела не представлены, а баланс расчетов, согласно которому за обществом числится задолженность по штрафу по налогу на пользователей автомобильных дорог, не является надлежащим доказательством, подтверждающим наличие и размер задолженности по штрафу, иных документов, свидетельствующих о наличии задолженности, налоговым органом не представлено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 10 ст. 78 Кодекса в случае если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п. 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

...

Доказательства наличия у общества недоимки, являющейся основанием для отказа в возврате излишне уплаченного налога, инспекцией в материалы дела не представлены. Баланс расчетов по состоянию на 08.04.2008, согласно которому за обществом числится задолженность по штрафу по налогу на пользователей автомобильных дорог в сумме 934381 руб. не является надлежащим доказательством, подтверждающим наличие и размер задолженности по штрафу. Иных документов, свидетельствующих о наличии задолженности налоговым органом в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено. Расчет процентов произведен в соответствии с требованиями ст. 78 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 августа 2008 г. N Ф09-6140/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника