• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 августа 2008 г. N Ф09-6082/08-С1 Суд отказал в привлечении предпринимателя к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), поскольку имеющиеся в материалах дела поручение, протокол осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, протокол изъятия вещей и документов и установленные по делу фактические обстоятельства не подтверждают наличие в действиях ответчика признаков вменяемого правонарушения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.1 Кодекса, составлен Инспекцией Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Оренбурга 04.03.2008, то есть после обращения административного органа в арбитражный суд с заявлением от 04.02.2008 о привлечении предпринимателя к указанной административной ответственности, и в силу ст. 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может являться допустимым доказательством по делу.

При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к правомерному выводу о том, что на момент обращения инспекции в суд событие административного правонарушения не установлено.

Кроме того, в силу ч. 3, 4 ст. 28.2 Кодекса при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 августа 2008 г. N Ф09-6082/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника