• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 сентября 2008 г. N Ф09-6474/08-С3 Требование о взыскании задолженности по пеням не удовлетворено, поскольку инспекцией пропущен срок для обращения в суд с заявлением о взыскании пеней (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку в п. 2 ст. 48 Кодекса срок обращения с аналогичным иском в отношении юридического лица не определен, согласно принципу всеобщности и равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 Кодекса) давность взыскания в судебном порядке недоимки по налогам, установленная ст. 48 Кодекса в отношении физических лиц, распространяется и на взыскание недоимок с юридических лиц.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что заявление инспекции о взыскании пеней, указанных в требовании от 01.02.2007 N 213429 со сроком исполнения до 29.01.2007, поступило в Арбитражный суд Республики Башкортостан 25.12.2007.

Следовательно, суды пришли к правильному выводу о пропуске инспекцией срока, предусмотренного п. 2 ст. 48 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 сентября 2008 г. N Ф09-6474/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника