• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 сентября 2008 г. N Ф09-6773/08-С2 Требование о признании недействительным решения инспекции в части доначисления единого налога на добавленную стоимость удовлетворено, поскольку представленные документы подтверждают право предпринимателя на налоговый вычет (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.2 ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Физическим показателем деятельности по оказанию услуг общественного питания признается площадь зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах).

Предприниматель для целей исчисления единого налога в 2005 г. применял физический показатель базовой доходности площади зала общественного питания (исключив из нее площади для раздачи и хранения продуктов, а также занятые гардеробом и проходами), равной площади, занятой непосредственно столиками, используемыми для обслуживания посетителей, и составлявшей 36 кв.м.

По мнению налогового органа, общество должно было исчислять и уплачивать ЕНВД исходя из площади зала обслуживания посетителей, указанной в техническом паспорте и равной 120,4 кв.м.

Как указал суд, налоговым органом не представлено доказательств того, что предпринимателем используются в арендуемых помещениях площади зала обслуживания посетителей в больших размерах, чем передано в пользование по договору аренды. В связи с этим отсутствую основания для принятия доводов налогового органа о необходимости применения для исчисления ЕНВД физического показателя площади зала обслуживания исходя из технического плана помещения.

При таких обстоятельствах у налогового органа отсутствовали основания для начисления ЕНВД на площадь помещения, составившую разницу между площадью, переданной предпринимателю по договору аренды (108 кв.м), и площадью, указанной в техническом паспорте помещения (120,4 кв.м).


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 сентября 2008 г. N Ф09-6773/08-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника