• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 сентября 2008 г. N Ф09-6747/08-С2 Суд признал недействительным решение инспекции о привлечении общества к ответственности за несвоевременное представление декларации по налогу на добавленную стоимость, поскольку суммы налога были уплачены, налоговые декларации по НДС представлялись обществом поквартально, позднее были представлены помесячные декларации за спорный период, что указывает на нарушение не сроков, а порядка представления деклараций (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав представленные сторонами материалы по делу и установив, что налоговые декларации по НДС в 2005 г. представлялись обществом поквартально, позднее были представлены помесячные декларации за май, апрель и июнь 2005 г., суммы налога были уплачены, что не оспаривается заинтересованными лицами, суды пришли к выводу о нарушении не сроков, а порядка представления налоговых деклараций. Оснований для переоценки данного вывода у суда кассационной инстанции не имеется.

Так как порядок и сроки подачи ежемесячных налоговых деклараций при превышении в каком-либо месяце текущего квартала суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) одного миллиона рублей в налоговом законодательстве не предусмотрены, то по смыслу п. 1 ст. 108 Кодекса оснований для привлечения налогоплательщика, не представившего в указанном случае помесячные декларации, к ответственности, установленной ст. 119 Кодекса, не имеется.

С учетом изложенного судами сделан правильный вывод об отсутствии в действиях общества состава вменяемого правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 2 ст. 119 Кодекса.

Поскольку решением суда первой инстанции признано недействительным решение управления в части отказа в удовлетворении жалобы общества на решение инспекции в силу п. 9 ст. 100, п. 2 ст. 101.2 Кодекса основания считать его вступившим в законную силу и имеющим правовые последствия отсутствуют."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 сентября 2008 г. N Ф09-6747/08-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника